Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китайцы выловили из реки Сунгари 350 бочек с химикатами

Аварийные службы Китая выловили из реки Сунгари 350 из более чем тысячи смытых туда накануне паводковыми водами бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами. Работы по локализации последствий этого происшествия продолжались всю ночь и еще не завершились.

Инцидент произошел накануне в 10:00 по пекинскому времени в уезде Юнцзи городского округа Цзилинь одноименной северо-восточной китайской провинции. По данным администрации местного химического завода, которому принадлежат смытые в реку бочки, некоторые из них содержали до 160 килограмм триметилхлорсилана - бесцветной легковоспламеняющейся жидкостью с резким запахом, которая при контакте с водой выделяет хлороводород. Всего же в реку попало более 160 тонн различных химикатов.

При контакте с кожей и глазами ядовитое вещество вызывает сильные ожоги. Анализ воды в реке показал, что уровень ее кислотности находится в пределах нормы. Официального заявления местных властей о загрязнении реки пока не поступало. Тем не менее, в ряде районов округа Цзилинь уже прекращена подача воды, а местное население раскупило в магазинах всю питьевую воду, передает ИТАР-ТАСС.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.