Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Илюхин требует национализации Норникеля

Депутат Государственной Думы считает, что необходимо на возмездной основе осуществить национализацию крупнейшего в мире производителя никеля ГМК "Норильский никель", передает РБК.

В соответствующем письме, направленном на имя президента РФ Дмитрия Медведева, депутат отметилЮ что ситуация в компании вышла из-под контроля, и конфликт между акционерами грозит полной потерей управления.

Илюхин опасается, что работа компании может стать непрозрачной для государства, и требует от правительства немедленной реакции на происходящее в рамках действующего федерального законодательства.

Напомним, на годовом собрании акционеров "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на счета оффшорных компаний и проголосовал ими против представителя ВЭБа Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2009г. общий объем производства товарного никеля составил 282,9 тысяч тонн, меди - 402 тысяч тонн, палладия - 2 миллиона 805 тысяч тройских унций, платины - 661 тысяч тройских унций.

Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (25% уставного капитала), United Company Rusal Limited (25%), дочерние компании "Норникеля" - ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" и ОАО "ОГК-3" (7,66%), Внешэкономбанк (3,68%).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.