Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Президент РФ подписал закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий эксплуатацию транспортных средств лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Изменения вносятся в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Законом одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных нарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Отметим, что ранее главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддержал законопроект о полном запрете употребления алкоголя за рулем. "Не нужно было вообще заводиться с этими минимальными нормами в крови. За рулем пить нельзя - из этого мы исходим", - сказал он. По его словам, реакция организма на алкоголь у разных людей может быть сама разная и в разное время суток. Даже минимальная доза может вызвать непрогнозируемую реакцию на алкоголь, отметил Брюн.

При этом эксперт напомнил, что в законопроект вернули норму, которая определяет степень опьянения человека, которую может установить только врач. Если в крови обнаружен алкоголь, то нужно выяснять его происхождение.

Например, у больных сахарным диабетом может быть повышенное содержание алкоголя в крови. "Для этого и существует экспертиза, которая выявляет причины", - отметил главный нарколог.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко тоже полностью поддержал законопроект. "Это категорически правильное решение", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

Директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия также считает правильным принятие законопроекта о полном запрете алкоголя за рулем. "Вообще, вредные привычки становятся страшным поводырем уничтожения нации. Что касается алкогольного уничтожения нации, то здесь все меры очень кстати", - подчеркнул Бокерия.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.