Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российские туристы "привозят" на родину брюшной тиф, холеру и лихорадку

Российские туристы, выезжающие на отдых за рубеж, в этом году завозили на родину такие опасные инфекционные заболевания, как лихорадка Денге, брюшной тиф и холера. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Об этом сообщает РИА Новости.

Если ранее число больных по результатам санитарно-карантинного контроля на границе не превышало 400 человек, то в 2009 году было выявлено 1133 человека с признаками инфекционных болезней.

"В связи с возрастающим числом российских граждан, выезжающих на отдых в зарубежные страны, несмотря на проводимые мероприятия, сохраняется угроза завоза на территорию нашей страны различных инфекционных болезней", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Так, весной этого года двое туристов после отдыха в Юго-Восточной Азии завезли в Россию лихорадку Тенге. Это схожая с гриппом болезнь, которая поражает детей и взрослых, но редко приводит к смерти.

Также весной в Красноярском крае был зарегистрирован случай брюшного тифа. Россиянин заразился на отдыхе в Египте. Два завозных случая холеры из Индии были зарегистрированы в июне в Москве. Холера имеет 50-процентную смертность при отсутствии лечения.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.