Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Спецслужбы: межэтнические столкновения в Киргизии организовал клан Бакиевых

К развязыванию трагических событий на юге Киргизии причастны международные террористические организации. При этом деньги террористы получали от клана Бакиевых. Такое заявление сделал сегодня глава госслужбы нацбезопасности Киргизии Кенешбек Душебаев. Об этом сообщает РИА Новости.

Личности провокаторов, которые непосредственно участвовали в развязывании межэтнического конфликта, уже установлены. Все они, по данным следствия, являются участниками организаций "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) и "Союз исламского джихада" (СИД).

Спецслужбы Киргизии установили, что сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев дважды встречался с эмиссарами ИДУ. Встречи прошли в Дубае и Бадахшане этой весной. Переговорщики договорились, что в начале лета на юге Киргизии будет организован конфликт. На эти цели Бакиевыми было обещано денежное вознаграждение в размере 30 миллионов долларов.

Данная информация получена "на основании наших оперативных данных, подтвержденных данными наших коллег из стран-партнеров", сказал отмечают в спецслужбе Киргизии.

По официальным данным, в столкновениях на юге страны погиб 251 человек. За медицинской помощью обратились 2 тысячи 192 человека.

При этом временное правительство Киргизии признает, что на самом деле погибших может быть в разы больше. Согласно неофициальным данным, в столкновениях на юге страны погибли более 2 тысяч человек. Временное правительство объявляло в стране трехдневный траур.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.