Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Белоруссия грозит оставить Калининград без газа

Долг "Газпрома" за транзит вызван тем, что белорусская сторона не позволяет его погасить, потому что не оформляет акты транзита, сообщил в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он подтвердил, что они сопоставимы с долгом Белоруссии за поставки (192 миллиона долларов), передает РИА Новости. Кроме этого, как заявил Сергей Куприянов, "Газпром" еще на прошлой неделе предупредил Европу о возможных проблемах с поставками газа через Белоруссию.

Цена газа для Белоруссии в третьем квартале текущего года составит $193-194 за тысячу кубов против $185 во втором квартале, сообщил в официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. "В третьем квартале цена будет 193-194 доллара", - сказал он.

В настоящий момент, "Газпром" в связи с возможными проблемами с транзитом через Белоруссию прорабатывает дополнительные возможности поставок газа в Европу, однако надеется, что нынешний российско-белорусский газовый спор не будет таким серьезным, как прошлогодний с Украиной. Как отметил представитель газового монополиста, газопровод Ямал-Европа, проходящий через Белоруссию, принадлежит "Газпрому", что позволяет российскому холдингу рассчитывать на осуществление транзита в полном объеме.

Также представитель "Газпрома" заявил, что контракт позволяет ограничить поставки российского газа Белоруссии сразу на 85%. "Мы приняли решение о постепенном ограничении (поставок газа Белоруссии - ред.), чтобы не создавать технологических проблем", - пояснил Куприянов.
В настоящее время, по его словам, сокращение поставок газа Белоруссии составило 7 миллионов из 45 миллионов кубометров планового суточного объема (15%). Без ограничений стоимость поставок газа Белоруссии в июне могла бы быть 260-270 миллионов долларов, отметил представитель "Газпрома".

В свою очередь, как отметил губернатор области Георгий Боос, Калининградская область будет получать газ по альтернативному газопроводу, если Белоруссия ограничит транзит газа в регион в ответ на действия "Газпрома". "Есть альтернативный газопровод, который идет через Латвию и Литву к нам. И если возникнут неблагоприятная ситуация, то последствий для нас не будет. Но я, тем не менее, надеюсь, что Белоруссия этого не сделает", - сказал Боос.

В Калининградской области основные потребители голубого топлива - котельные, которые сейчас работают в режиме обеспечения горячего водоснабжения, а также ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Большая часть выработки электричества и тепловой энергии приходится на ТЭЦ-2. В случае проблем с газом, в качестве резервного топлива для работы энергоблоков может использоваться дизельное.
Крупные потребители газа среди городов - Калининград (там проживает почти половина населения области - около 470 тысяч человек), Советск (второй по величине город региона) и курортный Светлогорск.

И сегодня же премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству ускорить строительство подземного хранилища газа в Калининградской области с учетом сложностей с расчетами за газ с Белоруссией.

"Этот объект должен быть введен в строй в конце 2011 - начале 2012 года. Посмотрите, пожалуйста, вместе с коллегами и по объемам хранения, и по срокам введения. Нужно ускорить введение этого объекта", - сказал Путин в понедельник на заседании президиума правительства. Калининградская область в силу географического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% природного газа, нефтепродуктов и угля.
В феврале 2004 года в связи с прекращением транзита российского газа по территории Белоруссии "Газпрому" пришлось задействовать резервные мощности для обеспечения газом потребителей Калининградской области и Литвы.

Между тем, украинская компания "Укртрансгаз" ("дочка" "Нафтогаза") технологически готова увеличить транзит российского газа в Европу в случае проблем с поставками газа через Белоруссию. Украинская газотранспортная система готова принять дополнительный объем российского газа, но пока через газоизмерительные станции ГИС "Кобрин" и ГИС "Мозырь" дополнительный объем природного газа не подается. "Укртрансгаз" отмечает, что уже получил запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от ООО "Газпром экспорт".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.