Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Эрмитаже создан первый в России музейный эндаумент

В субботу в Государственном Эрмитаже было подписано соглашение о создании первого в России музейного эндаумента. Документ подписали глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

19 июня в состоялось очередное заседание попечительского совета Государственного Эрмитажа, сообщает "Правда.Ру". Владимир Потанин, который возглавляет совет с 2003 года, был переизбран его главой на новый срок.

Соглашение о создании эндаумента стало важным событием в жизни Эрмитажа. Это первый музейный эндаумент в России. Владимир Потанин сообщил, что уже внес в фонд пять миллионов долларов.

Эндаумент - это фонд целевого капитала, средства которого предназначены для использования в некоммерческих целях. Средства эндаумента можно инвестировать с целью извлечения дохода, однако весь полученный доход такой фонд обязан направлять в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаументы от обычных благотворительных организаций является то, что его деятельность носит строго целевой характер.

Стоит заметить, что для Владимир Потанин был также основателем эндаумента МГИМО, в который он также передал пять миллионов долларов. В планах главы холдинга "Интеррос" заниматься созданием фондов с целевым капиталом в ближайшие 10 лет. Это начало пути по передаче состояния предпринимателя на благотворительность. Некоторое время назад Владимир Потанин объявил о том, что передаст свое состояние на благотворительные цели.

Отметим также, что предприниматель содействовал разработке закона о фондах с целевым капиталом.

Глава холдинга "Интеррос" учредил некоммерческий благотворительный фонд в 1999 году. На протяжении 11 лет фонд ежегодно выделял на поддержку талантливых студентов 10 миллионов долларов. С 2010 года сумма пожертвований увеличена до 25 миллионов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.