Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Через три года бензин в РФ станет одним из самых дорогих в мире

В течение трех лет, за счет повышения акциз, в России может на три рубля подорожать бензин, передает РИА Новости. Как отметил министр финансов Алексей Кудрин, "акцизы на бензин предполагаем повысить на 3 рубля за литр в течение трех лет", - сказал Кудрин. Это предложение Минтранса, и "мы (Минфин) относимся к нему нормально", добавил он.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что не ожидает резкого роста цен на бензин при возможном переходе от транспортного налога к повышенным акцизам на бензин. "Акциз на нефть и нефтепродукты лучше, чем транспортный налог - это мое мнение. Но нам важно не допустить резкого роста цен на бензин", - сказала Набиуллина. По ее словам, сейчас просчитываются разные сценарии принятых решений.
Она сообщила также, что министерству поручено рассмотреть источники наполнения дорожного фонда, решение о создании которого недавно было принято главой правительства, и помимо акцизов рассматриваются другие дополнительные источники, в том числе неналоговые доходы, например от сдачи в аренду придорожной инфраструктуры, которая пока используется неэффективно, а также "источники общего покрытия, не привязанные к транспорту".

Напомним, 19 мая правительство предложило создать федеральный дорожный фонд по типу инвестфонда. Правительство РФ рассматривает возможность отмены транспортного налога с 2011 года и компенсации его повышением ставок акцизов на горюче-смазочные материалы.

Министерство финансов РФ в течение месяца подготовит предложения в правительство РФ по вопросу возможного увеличения размеров акцизов на ГСМ и отмены транспортного налога, сообщил начальник отдела имущественных и прочих налогов ведомства Алексей Сорокин. При этом он не уточнил, на сколько могут вырасти акцизы, чтобы компенсировать отмену транспортного налога, отметив, что "это может быть дорого, но сейчас сказать не могу".

По его словам, инициатор подобной новации в системе налогообложения, Минтранс, приводил расчеты, согласно которым увеличение произойдет "не намного".
Другой источник, знакомый с данным предложением, сообщил, что это увеличение может составить как 10%, так и гораздо больше - рост акциза на ГСМ в два раза. По его словам, на конечный размер увеличения налога будет влиять перераспределение полученных от его сбора доходов между субъектами РФ, а также рост конечной цены на бензин.
Поступления транспортного налога в 2009 году составили 62 миллиардов рублей, на 2010 год ожидается большая сумма поступлений.

Кроме этого, 7 июня президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с заинтересованными общественными организациями разработать проект основ экологической политики РФ на период до 2030 года. Президент потребовал от чиновников усилить ответственность за экологические правонарушения и согласился с предложением ужесточить экологические стандарты, в частности, на бензин. Вместе с тем, глава государства поддержал идею новой системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, которая будет стимулировать внедрение наиболее экологически чистых технологий. Как отмечают наблюдатели, все это также может привести к повышению стоимости ГСМ.

Отметим, что наши соседи - правительство Украины также планирует ввести новый налог на бензин, средства от которого будут направляться на строительство дорог. Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов "соответствующая документация уже готова, однако не уверен, что Верховная Рада поддержит эту инициативу. Однако сегодня найти дополнительные ресурсы для строительства дорог просто негде", - цитирует слова Попова агентство УНИАН.
Он не смог ответить на вопрос, во сколько может вырасти стоимость литра топлива в случае введения налога.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.