Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В беспорядках на юге Киргизии погибли около 2 тысяч человек

Число погибших в ходе межэтнических столкновений, которые несколько дней продолжались на юге Киргизии, достигает около 1,8 тысячи человек. Ранее власти заявляли о 191 жертве. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник в спецслужбах одной из стран СНГ поясняет, что такое расхождение в данных может быть связано с "рядом объективных обстоятельств". Дело в том, что данные погибших были получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации.

По словам источника, разница между официальными данными и фактическими объясняется несколькими причинами. Во-первых, по местным обычаям многие семьи хоронят погибших до захода солнца. Во-вторых, из-за коллапса госорганов на местах некому сообщать о гибели людей. Кроме того, в некоторых местах в результате столкновений погибали целые семьи, и сообщить о смерти людей уже никто не мог.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сама недавно заявила, что число жертв беспорядков может быть в несколько раз больше. Местные неправительственные организации также считают, что число погибших в разы превышает озвученные властями цифры.

Напомним, что межэтнические столкновения произошли в двух областях Киргизии: в Ошской и Джалал-Абадской. Столкновения происходили между киргизами и узбеками. Почти неделю на юге страны происходили погромы и поджоги жилых домов, бесчинствовали мародеры.

В соседние страны из Киргизии хлынули толпы беженцев. Только в Узбекистан бежали 75 тысяч человек.

В настоящее время власти Киргизии опровергают информацию о том, что этнические узбеки, проживающие на юге, требуют автономии. "Это слухи. Они (узбеки) хотят жить, как и прежде, в мире и согласии, никто не хочет отделяться. Напротив, они говорят, что надо наказать тех, кто требует автономии", - заявляют во временном правительстве.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.