Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Российские омбудсмены критикуют Владимира Лукина

Российские омбудсмены выступили с критикой уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Поводом для возмущения стала позиция Лукина, занятая им в отношении организованного Эдуардом Лимоновым митинга на Триумфальной площади в Москве 31 мая.

В своем обращении к президенту России Дмитрию Медведву уполномоченный по правам человека в Орловской области Юрий Васютин отмечает, что обратиться к главе государства его вынудила ситуация вокруг деятельности уполномоченного по правам человека в РФ. "В течение последних шести лет эту должность занимает В.П. Лукин. И за эти годы деятельность уполномоченного по правам человека приобрела ярко выраженную политическую окраску", - отмечает орловский омбудсмен.

Юрий Васютин подчеркнул, что согласно положению, должность уполномоченного по правам человека учреждена в целях гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и госслужащими. "Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод", - отмечает орловский омбудсмен.

С мнением коллеги солидарен и уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Владислав Сависько. По его мнению, в нынешней общественно-политической ситуации деятельность уполномоченного представляется принципиальным инструментом не только соблюдения прав граждан, но и поддержания социального баланса. "Правозащита не может превращаться исключительно в политическую кампанию", - подчеркнул Владислав Сависько. При этом он отмечает, что "деятельность господина Лукина наглядно демонстрирует избирательный подход к соблюдению прав человека".

"Владимир Петрович упорно оказывает поддержку исключительно в тех случаях, где его политические взгляды совпадают с взглядами тех, кого он защищает", - констатирует калмыцкий омбудсмен. И отмечает, что "к сожалению, в последнее время его (Лукина) взгляды все чаще совпадают с взглядами нарушителей закона РФ".

"Достаточно открыть официальный сайт уполномоченного по правам человека в РФ и прочитать информационную ленту, на которой господин Лукин именутеся "оппозиционным уполномоченным", - подчеркнул Владислав Сависько.

По мнению уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева, у Владимира Лукина не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан, будь то жертвы пожара в Перми или ситуация с социальными и трудовыми правами шахтеров. "Он потребовал извинений от МВД за разгон несанкционированной акции 31.05, но ничего не предпринял для предотвращения беспорядков и "не заметил" поведения митингующих по отношению к сотрудникам милиции", - отмечает чеченский омбудсмен. По его словам, "таким образом, господин Лукин поддержал нарушителей закона и заклеймил тех, кто этот закон призван защищать".

Нурди Нухажиев подчеркнул, что "сегодня деятельность института уполномоченного по правам человека фактически закрыта для общества". "Ее результатом является лишь ежегодный доклад с политическим акцентом и обтекаемые заявления в случае возникновения общественно-политических конфликтов. Владимир Петрович редкий гость на различных общественных и правозащитных дискуссиях, его вообще трудно застать в стране", - отмечает Нурди Нухажиев.

Российские омбудсмены обращают к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "обсудить и осмыслить деятельность института уполномоченного по правам человека в РФ и дать оценку соответствия В.П. Лукиным занимаемой должности".

Обращение к главе государства поддержали также уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской ресупблике Владимир Титаренко и председатель комиссии по правам человека при президенте Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.