Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ТНК-ВР проиграла иск на 1 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе (ФТС) о взыскании 921,581 миллиона рублей, передает РИА Новости. Как ранее пояснили в ТНК-ВР, компания взыскивает сумму процентов, накопившихся в связи с несвоевременным возвратом излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 3,9 миллиарда рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 июня 2010 года удовлетворил другой иск ТНК-ВР к ФТС о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины в размере 6,22 миллиарда рублей. Суд отменил решение московского арбитража, который 26 февраля 2010 года этот иск отклонил.
ТНК-ВР также требовала вернуть излишне уплаченные таможенные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах. ФТС исковые требования полностью не признала.

Ранее эксперты высказывали мнение, что ВР может продать свою долю в ТНК-ВР для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе.
Накануне совладелец и исполняющий обязанности главы российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман заявил, что считает ВР эффективным партнером и не ожидает продажи ВР своей доли в ТНК-ВР для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Он полагает, что авария не создает угрозу для стабильности ВР с чисто финансовой точки зрения. Фридман также подчеркнул, что авария не повлияла на деятельность ТНК-ВР.

Ранее другой совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг также заявил, что ТНК-ВР является хорошим активом для ВР, поэтому решение о продаже своей доли может быть принято британской компанией в последнюю очередь.

В свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что авария в Мексиканском заливе на месторождении, разрабатываемом британской нефтяной компанией ВР, не скажется негативно на ее положении в РФ.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.
По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.