Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На Москву надвигается очередной мощный ураган

В Москве предстоящей ночью снова ожидается сильный ветер, порывы которого будут достигать 15 метров в секунду. Об этом говорится в предупреждении регионального управления МЧС, сообщает Правда.Ру. Из-за усиления ветра возможны повреждения линий электропередачи, падения деревьев, повреждения рекламных щитов, обрушения слабо укрепленных конструкций. Кроме того, спасатели опасаются, что из-за падения посторонних предметов на дорожную часть могут возникнуть осложнения движения транспорта или произойти аварии.

Напомним, что в минувшие выходные на Москву и Подмосковье обрушились грозовые ливни, сопровождавшиеся ураганным ветром. Из-за разгула стихии были повалены более двух тысяч деревьев, вышли из строя около двухсот электроподстанций. Также с травмами были госпитализированы шесть человек.

Как сообщает пресс-служба Объединения административно-технических инспекций города, по состоянию на вечер понедельника, было обнаружено 2165 поваленных деревьев. Сильнее всего пострадал Восточный административный округ столицы - там повреждено полторы тысячи деревьев. Большую их часть уже распилили и вывезли. Кроме того, были зафиксированы 17 повреждений рекламных щитов и перетяжек.

Как отметила первый заместитель генерального директора Института экологии города, доктор географических наук Анна Курбатова, чаще всего деревья в столице падают в районах старой застройки. По ее словам, причиной падения деревьев является стихийное озеленение, которое пришлось на период строительства этих районов.

Ранее сообщалось, что двенадцатилетний мальчик пострадал в воскресенье в результате падения на него рекламного щита во время урагана в Москве, ребенок получил перелом костей черепа и в настоящий момент находится в реанимации. На Русаковской улице на юго-востоке столицы из-за сильного порыва ветра на мальчика упал рекламный щит. В результате с открытой черепно-мозговой травмой ребенка на "скорой" госпитализировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
Между тем, Волжско-Окское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору создало комиссию по расследованию причин и обстоятельств массовых отключений энергоснабжения в Нижегородской области.

Двенадцатого-тринадцатого июня, при сильном порывистом ветре, скоростью свыше 20 метров в секунду, в нескольких районах Нижегородской области произошли массовые отключения воздушных линий электропередачи напряжением 6-220 кВ, с повреждением оборудования и отключением потребителей.

По данным МЧС без электричества после первого урагана остались 300 тысяч человек, после второго - 250 тысяч. Всего пострадали 16 районов Нижегородской области. На участке станции Семенов в направлении Кировской области были задержаны 12 поездов дальнего следования. Частично были повреждены кровли 156 жилых домов. По официальным данным, жертвами урагана стали три человека.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.