Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Со следующего года "АВТОВАЗ" уволит каждого десятого работника

Руководство российского автогиганта "АвтоВАЗ", несмотря на улучшение финансовой ситуации и рост продаж, считает необходимым уволить около 10 процентов сотрудников предприятия. Массовые сокращения на заводе запланированы на следующий год. Увольнения будут происходить за счет вывода непрофильных активов из состава "АвтоВАЗа". Однако не исключено, что сокращение грозит и работникам конвейера, сообщает Правда.Ру.

Глава компании Игорь Комаров ранее в Париже заявил, что производство автомобилей "АвтоВАЗ" превысит ранее озвученные прогнозы и составит по итогам 2010 года 550 тысяч машин (вместо запланированных 100 тысяч).

Он также сообщил, что завод практически вышел на полную загрузку конвейера. "Естественно, помогла программа по утилизации старых машин", - отметил Комаров.

Вместе с тем он добавил, что предприятие уже сейчас вышло на режим полной загрузки благодаря программе по утилизации старых автомобилей. "Первая часть программы утилизации состояла из 200 тысяч свидетельств об утилизации. В настоящий момент наша доля была около 80% всех свидетельство, которые выданы", - уточнил он.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

Продажи "АвтоВАЗа" за январь-апрель 2010 года выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяца крупнейший российский производитель машин отправил на экспорт 10,3 тысячи автомобилей, в том числе в апреле - 3,8 тысячи автомобилей. В апреле "АвтоВАЗ" продал в России 52,4 тысячи автомобилей Lada, что выше прошлогоднего показателя на 53,6%. "АвтоВАЗ" связывает рост продаж с реализацией программы по утилизации старых легковых автомобилей.

Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.