Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Глава Сбербанка Греф укрепил свое присутствие в уставном капитале

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, который в конце мая купил небольшой пакет акций Сбербанка (на 70 тысяч рублей), 11 июня увеличил свою долю в уставном капитале банка сразу в 150 раз, свидетельствует сообщение крупнейшего российского банка, передает РИА Новости. До изменения доля Грефа в уставном капитале составляла 0,000004%, а после изменения - 0,0006%, говорится в сообщении.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф не исключил возможности увеличения своей доли в крупнейшем российском банке. "Я верю в будущее нашей компании, верю в существенный рост капитализации и вижу наши акции как один из самых привлекательных инструментов на рынке", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
Греф, возглавляет Сбербанк в ноябре 2007 года. "Мне задают вопрос, почему такой маленький пакет. Я верю, что его нужно увеличивать", - сказал Греф.

На прошлой неделе председатель наблюдательного совета Сбербанка, глава Банка России Сергей Игнатьев сообщил журналистам, что согласился с необходимостью введения опционной программы Сбербанка, хотя до этого несколько лет был против. ЦБ является крупнейшим акционером Сбербанка с долей свыше 60%. Тем не менее, пока опционной программы нет, менеджеры из команды Грефа покупают акции на рынке.

В свою очередь, Герман Греф считает правильным постепенно снизить долю ЦБ в этом крупнейшем российском банке до 50% путем продажи акций на рынке. Он напомнил, что по закону ЦБ не должен снижать свою долю в Сбербанке ниже 50% плюс одна акция, а в настоящее время ему принадлежит чуть более 60% голосующих акций.

Глава Сбербанка считает нынешний уровень дивидендов в 10% чистой прибыли оптимальным, однако не исключает их повышения в будущем.

Сколько времени продлится период выплаты дивидендов на уровне 10% прибыли, пока сказать трудно, заявил Греф.

В целом Сбербанк направит на выплату дивидендов-2009 те же 10% чистой прибыли, что и годом ранее, но в абсолютном выражении эта сумма будет менее весомой - 2,177 миллиарда рублей против 10,99 миллиарда рублей.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.