Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Страны ШОС отказали Ирану в членстве

Иран не сможет присоединиться к ШОС, пока в отношении него действуют международные санкции, но он может иметь статус наблюдателя, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров со ссылкой на положение о приеме новых членов ШОС, которое было принято на саммите организации. Он пояснил, что это положение не распространяется на двусторонние санкции, которые вводятся помимо санкций СБ ООН.
Глава МИД также добавил, что такое ограничение в положении разрешает государству, находящемуся под санкциями, иметь статус наблюдателя в ШОС, передает РИА Новости.

В свою очередь, как заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, принятие на саммите ШОС в Ташкенте положения о порядке вступления новых членов не означает автоматического расширения организации. Он подчеркнул, что "с принятием положения будет создана только правовая база для вступления в ШОС других государств". Вместе с тем, Каримов отметил, что данный документ "практически открывает путь к расширению ШОС, а, следовательно, - укреплению роли организации в условиях глобализации".

Главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) утвердили в на саммите в Ташкенте положение о порядке приема в организацию новых членов.

Лидеры стран ШОС также приняли Декларацию саммита и одобрили ряд процедурных документов и докладов по итогам деятельности организации за 2009 год. Кроме того, в рамках саммита были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в борьбе с преступностью. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка с конца апреля этого года - статус партнеров по диалогу.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.