Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Инвалид, которого не пустили в клуб в Уфе, выиграл суд

Житель Уфы, которого не пустили в развлекательный клуб из-за инвалидности, отсудил у заведения 15 тысяч рублей. Суд обязал директора клуба оборудовать вход в заведение специальными полозьями для колясок и взыскать 15 тысяч рублей за моральный вред Инвалида-колясочника Евгения Стрелкова, который болен ДЦП, не пропустили в ночной развлекательный клуб Уфы "Вершина", куда он был приглашен на день рождение друга, передает РИА Новости

Как отметил заместитель прокурора Кировского района города Амир Ахметов, "представитель заведения в суде вел себя по-хамски, оскорблял маму инвалида. По их мнению, они не пустили молодого человека, потому что он был пьян", - сказал Ахметов.

Аналогичный случай произошел летом прошлого года. Нижегородское отделение общества инвалидов направило официальное письмо руководству нижегородского ночного клуба "Лекс" с просьбой разъяснить, почему инвалида-колясочника не пустили в развлекательное ночное заведение. В ночь с 19 на 20 июня Екатерину Демину, которая является инвалидом-колясочником, не пустили в ночной клуб, потому что она была на коляске. Как отмечается в письме, девушка была с двумя подругами, не имеющими инвалидности, и часом ранее они спокойно посетили другой ночной клуб, в котором никаких претензий к человеку на коляске не было. Тем не менее, контролер клуба "Лекс" заявила, что не может пропустить девушку, потому что она на инвалидной коляске, пишет Правда.Ру.

Напомним о другом громком случае, который произошел осень прошлого года с певицей Дианой Гурцкой. Известная певица пропустила собственный концерт в Кишиневе из-за отказа авиакомпании пустить ее на борт самолета. Как считает сама Диана, причиной этому послужило ее недавнее выступление в суде в поддержку инвалида по зрению Павла Обиуха, который подал иск к одной из авиакомпаний после того, как ему отказали в регистрации на рейс.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.