Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На Урале зафиксирован первый летальный случай от полиомиелита

Роспотребнадзор подтвердил первый за последние годы в РФ случай смерти от полиомиелита: мужчина скончался в Свердловской области. Мужчина скончался в минувшую пятницу в городской больнице №40. Он был обследован, а все материалы направлены в Москву. По заключению московских лабораторий будет поставлен окончательный диагноз.

В России было зафиксировано два случая полиомиелита: один - в Иркутской области, а второй - в Москве. Оба девятимесячных ребенка прибыли из Таджикистана и госпитализированы в стационар.

У двух таджикских детей, находившихся в Челябинской области, также подтверждено наличие вируса полиомиелита. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. "Это подросток 15 лет и ребенок восьми лет. Один из них уехал из области еще 27 мая", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Наличие опасного заболевания подтвердили лабораторные исследования. В настоящее время, по данным местного Роспотребнадзора, на территории Челябинской области проживают более 5,4 тысяч граждан Таджикистана.

Все прибывшие дети на пунктах пропуска через госграницу прививаются против полиомиелита. Кроме того, вакцинировано 60 детей, нелегально проживающих на территории региона. Однако из-за отказа родителей, местных жителей, и других причин остаются не привитыми более 1,7 тысяч детей в возрасте от одного года до 15 лет, пишет Правда.Ру.

Ранее более 150 детей, прибывших из Таджикистана в Москву в период с 29 апреля по 25 мая, были задержаны с подозрением на заболевание полиомиелитом.

Между тем, число зарегистрированных заболевших с подозрением на полиомиелит в Таджикистане составляет 515 человек, подтвержденный диагноз полиомиелита - у 150 больных, двое из которых умерли. После возникшей вспышки полиомиелита в Таджикистане, с 1 мая текущего года, началась массовая компания иммунизации детей в возрасте до 6 лет, третий этап которой завершился 5 июня. В целом вакцинацией было охвачено более 1,1 миллиона детей в возрасте до 6 лет. Наряду с этим, параллельно на третьем этапе иммунизационной компании была начата иммунизация детей и подростков от 6 до 15 лет. Минздрав также решил охватить вакцинацией подростков до 17 лет.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.