Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

НАТО делает "непристойное" предложение Украине

НАТО в настоящее время делает ставку на партнерство с Украиной, но дверь в Североатлантический альянс для нее остается открытой, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

Президент Украины в обращении к украинскому народу 3 июня вновь повторил тезис о том, что Украина будет внеблоковым государством. В то же время, отметил Виктор Янукович, Украина продолжит сотрудничество с НАТО в нынешних рамках.

Виктор Янукович предложил снять с повестки дня вопрос о членстве Украины в НАТО, поскольку этот вопрос раскалывает общество. Отныне внешняя политика также будет опираться на закон, а не на политическую целесообразность, личные вкусы, как это было раньше.

3 июня Верховная Рада приняла в первом чтении закон "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий внеблоковый статус Украины.

Отметим, что предыдущая власть объявляла курс в НАТО. Принятый закон практически перечеркнул все начинания бывшего президента Виктора Ющенко по вступлению в Североатлантический альянс, пишет Правда.Ру.

В свою очередь, в конце мая замглавы МИД Украины Константин Елисеев отметил, что официальный Киев не намерен снижать уровень отношений с НАТО. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Киев заинтересован в поддержании политического диалога с НАТО. При этом Украина и дальше будет выполнять ранее взятые на себя обязательства в отношениях с альянсом, отметил Елисеев.

Согласно заявлению МИД, отношения с альянсом будут развиваться на принципах, очерченных Хартией об особом партнерстве Украины и НАТО. Так, альянс будет продолжать сотрудничество с Украиной в сфере реформирования сектора безопасности и обороны, заявил заместитель генсека НАТО Иржи Шедиви.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.