Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Российские туристы парализовали дипконсульство Польши в Москве

Срок оформления визы в Польшу для россиян увеличивается с одной недели до двух недель, а оформление срочных виз отменено без предварительного уведомления. Как отметили в польском консульстве в Москве, увеличение срока выдачи виз вызвано большим потоком заявок со стороны российских туроператоров, в результате чего нагрузка на сотрудников визового отдела многократно выросла, передает РИА Новости. Как отметили в дипломатическом консульстве, сейчас остро не хватает сотрудников.

Представительство польской туристической организации в Москве, уже обратилась в МИД и в министерство туризма Польши с просьбой направить в московское консульство дополнительных сотрудников. Также с просьбой о содействии польские туроператоры обратились в Польскую туристическую палату.

С 21 декабря 2007 года Польша входит в Шенгенскую зону. Помимо этого государства в нее входят еще 29 европейских стран. На границах между ними отсутствует паспортный и таможенный контроль, а по визе, выданной одной из стран-членов Шенгенского соглашения, можно проехать в любое другое государство Шенгенской зоны.

Напомним, что 5 апреля вступил в силу новый визовый кодекс Евросоюза, меняющий правила получения шенгенских виз. Ряд изменений коснулся и граждан России.

В соответствии с новым документом, отменяются национальные анкеты на получение виз. Анкета будет единой для всех стран ЕС. Разговоры о том, что в Грецию или Испанию попасть намного проще, чем во Францию или Австрию, теперь должны уйти в прошлое.

Отметим, что Румыния вступит в Шенгенскую зону 27 марта 2011 года. Такое заявление сделал сегодня министр внутренних дел Румынии Василе Блага. Об этом сообщает Правда.Ру. По словам министра, Румыния выполнит все необходимые для вступления в Шенген процедуры к декабрю 2010 года. Одновременно Блага подчеркнул, что укрепление внешней границы ЕС автоматически не превратится для молдавских граждан в барьер на реке Прут, по которой проходит граница Румынии и Молдавии. Румыния является одной из нескольких стран, которая входит в Евросоюз, но не в зону Шенгенского соглашения, поэтому въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.