Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путин подтвердил сдать АЭС в Иране в августе

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил сегодня, что Бушерская АЭС в Иране будет запущена, как и планировалось, в августе нынешнего года. Об этом глава российского правительства заявил после переговоров со своим турецким коллегой в Стамбуле.

Напомним, что строительство первой в Иране атомной станции началось еще в 1975 году силами немецких компаний. Однако после революции Германия отказалась от контракта. Соглашение о строительстве между Ираном и Россией было подписано в августе 1992 года. РФ обязалась поставить Ирану один реактор типа ВВЭР-1000 и ядерное топливо для него, а также подготовить иранских специалистов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Ранее, в апреле глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что АЭС в Бушере будет запущена в августе, возможные санкции в отношении Ирана не смогут этому помешать.

В свою очередь, как отметил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, новые экономические санкции в отношении Ирана не должны повлиять на выполнение российских обязательств в отношение ввода в эксплуатацию и обслуживание АЭС в Бушере. Он добавил, что сотрудничество Москвы и Тегерана по проекту АЭС "Бушер" является хорошим примером взаимодействия в сфере "мирного атома". В настоящее время на станции проводятся последние испытания оборудования и ее физический пуск АЭС "Бушер" запланирован на июль этого года.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на новых санкциях. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на ИРИ санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.