Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Стамбуле произошел крупный теракт

Бомба взорвалась сегодня утром в Стамбуле. В результате различные ранения получили как минимум 15 человек. Взрывное устройство было установлено на обочине дороги на западе города. Бомба взорвалась в тот момент, когда мимо проезжал автобус с сотрудниками полиции. Пострадали не только стражи порядка, но и несколько мирных граждан.

Отметим, что сегодня в Стамбуле введены строгие меры безопасности, поскольку там проходит Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в рамках которого премьеры РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят перспективы сотрудничества двух стран.

Глава российского кабмина также встретится с лидером Турции Абдуллой Гюлем, президентами Азербайджана и Казахстана Ильхамом Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым, а также с украинским главой Виктором Януковичем.

Напомним, что в 2008 году у здания, в котором размещается филиал правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), была взорвана осколочная бомба. В результате теракта получили ранения 10 человек. Партию справедливости и развития Турции возглавляет премьер страны Тайип Эрдоган.

В том же году летом на западе Турции в городе Измир прогремел взрыв. По меньшей мере, 13 человек получили ранения. Власти эвакуировали местных жителей из района ЧП, опасаясь повторного взрыва. Взорвался автомобиль, проезжавший мимо дома, где проживают сотрудники полиции.

Также в конце июля 2008 года в Стамбуле произошел крупный теракт. Террористы сначала подорвали шумовую гранату, а после того, как на месте происшествия собрались люди, привели в действие более мощную бомбу. В результате погибли 17 человек.

Расположенный на побережье Эгейского моря Измир - третий по величине город Турции, а его порт уступает только Стамбулу. Здесь бывает немало туристов.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.