Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Пиротехник из "Хромой лошади" отпущен на свободу

В Перми освобожден из-под стражи один из фигурантов дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" - директор компании по организации фейерверков Сергей Дербенов.

Следователи не стали настаивать на содержании пиротехника в СИЗО, поскольку вменяемое ему деяние не относится к особо тяжким, сообщает Правда.Ру. Под арестом остаются главные фигуранты - соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и Олег Феткулов.

Им вину вменяется в вину "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее смерть людей". Наказание по данной статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Напомним, трагедия в "Хромой лошади" произошла в ночь на пятое декабря прошлого года. В результате пожара в заведении погибли 156 человек, более ста граждан получили травмы различной степени тяжести.

Отметим, несколько дней назад стало известно, о том, что Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе "Хромая лошадь".

Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. По данным следствия, люди погибли от отравления угарным газом и продуктами горения.
В настоящий момент следственные действия по уголовному делу, объем которого составляет 120 томов, закончены. Следствием получены достаточные доказательства для направления уголовного дела в суд после ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами дела.

Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий.
Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности.

Что касается скрывшегося от следствия обвиняемого Константина Мрыхина, который объявлен в международный розыск, и в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то после установления его местонахождения.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.