Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Финская соцслужба вновь лишила россиянку собственного ребенка

Финская социальная служба отдала девятилетнюю дочь россиянки Валентины Путконен финну-отцу, не дожидаясь решения суда. В последние месяцы девочка находилась в приюте, где ей запрещали видеться с матерью. Органы опеки обвинили Валентину в нарушении прав ребенка после того, как она не разрешила Юле съесть конфету перед обедом. После этого инцидента девочку отдали в приют, откуда та несколько раз пыталась сбежать, сообщает Правда.Ру.

Сама Валентина Путконен намерена обжаловать это решение финских властей. Адвокат россиянки утверждал, что дело выигрышное, так как никаких законных оснований для изъятия ребенка из семьи у финских соцслужб не было, передает Правда.Ру.

Эта сандальная история началась пять лет назад, когда Путконен развелись. Все это время бывший муж пытается лишить Валентину родительских прав и забрать у нее дочь.

В свою очередь, как заявил ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, россияне в Финляндии должны активнее привлекать для своей защиты адвокатов и бороться за свои права юридическими методами, а не уповать на политиков.

За последнее время в Финляндии разразилось несколько скандалов, в частности, когда детей у россиян забирали в приюты. По мнению Астахова, в подобных делах все обвинения, как правило, юридически сформулированы, а значит, есть процедура, которую надо соблюдать.

Одним из самых громких "детских" скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.
Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую сторону оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.