Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Силовикам официально разрешили заниматься "прослушкой"

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающие при расследовании уголовных дел получать сведения о телефонных разговорах подозреваемых.

Законопроект устанавливает порядок производства нового следственного действия, то есть получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Также в проект закона входит разрешение на получение сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станциях на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя. Получение такой информации может быть установлено на срок до шести месяцев.

При расследовании уголовных дел, например, о кражах сотовых телефонов, возникает проблема получения информации о входящих и исходящих звонках. Ранее операторы телефонной связи отказывались предоставлять необходимую информацию, ссылаясь на положения закона о связи, в соответствии с которым на территории РФ гарантируется тайна переписки и телефонных переговоров.

Отметим, что любой желающий сможет к концу 2010 года купить в российских магазинах оборудование для защиты своего мобильного телефона от прослушивания, рассказал руководитель Агентства передовых информационных технологий Владимир Коровин. По мнению экспертов, у злоумышленников на сегодняшний день есть возможность прослушивать переговоры, ведущиеся по мобильным телефонам.

Устройство было разработано специалистами одного из НИИ для профессиональной защиты мобильных средств связи и адаптировано для массового рынка.
По словам собеседника агентства.

По его словам, российский "антишпион" дешевле западных аналогов, стоимость которых доходит до 90 тысяч рублей, и подходит ко всем средствам мобильной связи, включая не только телефоны, но и ноутбуки, оборудованные стандартом Bluetooth.
Так называемый криптомаршрутизатор будет установлен не на самом мобильном телефоне, а будет встроен в Bluetooth, то есть говорить придется только через гарнитуру, добавил Коровин.

Между тем, Китай намерен узаконить телефонную прослушку и мониторинг электронной почты в целях борьбы с коррупцией, пишет в среду газета "Чайна дейли" со ссылкой на Верховную народную прокуратуру КНР. Телефонная прослушка в КНР применялась и ранее в целях борьбы с финансовыми преступлениями, однако использование таких мер "не разрешено, но и не запрещено" в национальном законодательстве. В связи с этим власти намерены подвести законодательную базу под подслушивание, использование детекторов лжи, гипноза и проверок электронной почты при расследовании финансовых преступлений.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.