Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Женщины, грабившие московских пенсионеров, угодили в колонию

Симоновский районный суд Москвы приговорил 60-летнюю жительницу Владимирской области и ее дочь к шести годам колонии общего режима за хищения ценностей и государственных наград у московских пенсионеров. По данным следствия, с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года женщины в сговоре с неустановленными лицами совершали кражи имущества, ценностей и государственных наград у жителей столицы, передает РИА Новости.

Так, по информации следователей, в декабре 2008 года 60-летняя женщина с подельниками, представившись сотрудницей Пенсионного фонда, вошла в квартиру пенсионерки, у которой похитила ценности и награды умершего мужа потерпевшей на 217 тысяч рублей. В том же месяце дочь осужденной тем же способом вошла в квартиру другой пенсионерки, у которой было похищено имущество и ценности на 191 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года мать и дочь с соучастником, представившись сотрудниками организации помощи ветеранам Великой Отечественной войны, похитили у пенсионеров 30 тысяч рублей, китель генерал-лейтенанта авиации и государственные награды. Общий ущерб от действия женщин составил 470 тысяч рублей, сообщает прокуратура.

Напомним о другой случае, когда группа мошенников, предположительно, из Москвы, действовавших под видом сотрудников Минфина, выманила у ветерана Великой Отечественной войны из города Боровичи в Новгородской области около 700 тысяч рублей. В течение апреля преступники звонили по телефону фронтовику, представляясь замминистра финансов и другими сотрудниками Минфина, сообщали о якобы положенной ветерану выплате в размере около 1 миллиона рублей, и под разными предлогами уговаривали доверчивого пенсионера отправлять им денежные переводы на различные суммы.

До случая с боровичским фронтовиком самое крупное мошенничество произошло в апреле в Великом Новгороде, где "соцработница" под предлогом "обмена денег" выманила у 88-летнего фронтовика 450 тысяч рублей.

Отметим, что несколько дней назад следствие возбудило дело по факту кражи почти 500 тысяч рублей из квартиры пенсионера на востоке Москвы. Пенсионер обнаружил кражу только в воскресенье, когда вернулся в свою квартиру, расположенную на Свободном проспекте. Неизвестный, поднявшись по строительным лесам, отжав пластиковое окно на третьем этаже, проник в квартиру мужчины 1926 года рождения и совершил кражу денег и золотых ювелирных изделий. Общий ущерб превысил 470 тысяч рублей.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.