Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пираты захватили торговое судно с 24 членами экипажа

Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе панамское торговое судно, на борту которого находились 24 члена экипажа. Универсальное сухогрузное судно QSM Dubai - дедвейт 15,22 тысячи тонн, флаг Панамы. Экипаж состоит из граждан Египта, Пакистана, Бангладеш и Ганы. Группа вооруженных людей поднялась на борт и установила контроль над судном.
Моряки с американского эсминца COLE сообщили, что видели на борту, по меньшей мере, одного человека с гранатометом.
В момент захвата судно, следовавшее из Бразилии, находилось в пределах международного транзитного коридора.

Отметим, что последний захват сомалийских пиратов был проведен 28 мая. Тогда, пираты захватили йеменское рыболовное судно и увели его в открытое море. По данным службы береговой охраны, пираты захватили шхуну с экипажем из девяти человек у южного побережья страны, когда она следовала в порт Эль-Мукалла на побережье Аденского залива. Нападение было совершено в 130 морских милях (240 километрах) к югу от йеменского острова Сокотра.

Ранее сообщалось, что 14 мая сомалийские пираты освободили танкер-химовоз St James Park, на борту которого находятся трое граждан РФ. Направлявшийся из Испании в Таиланд танкер под флагом Великобритании с 26 членами экипажа был захвачен пиратами в Аденском заливе 28 декабря 2009 года. Помимо россиян, на борту St James Park находятся граждане Индии, Болгарии, Филиппин, Турции, Украины, Румынии, Польши и Грузии.

Иностранные ВМС, патрулирующие Индийский океан, констатируют, что пираты совершают нападения все дальше от побережья и захватывают небольшие суда, чтобы использовать из как плавучие базы.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны.
По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

Стоит отметить, что задержанных у берегов Сомали пиратов приходится освобождать - из 500 отпустили две трети.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.