Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Услуги ЖКХ в 2011 году продолжат дорожать рекордными темпами

Заместитель руководителя Минэкономразвития Андрей Клепач уверяет, что в будущем году рост тарифов на газ, тепло и коммунальные услуги не превысит 15 процентов.

"Тарифы на газ - 15 процентов, тепло - 12-14 процентов, платежи не по ЖКХ, а по коммунальной части - не более 15 процентов роста в 2011 году", - отметил замминистра.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в начале мая подписал закон, сдерживающий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поправки были приняты Госдумой 23 апреля и одобрены Советом Федерации 28 апреля.

Правительство РФ ставит перед регионами задачу максимально сдержать рост цен на услуги ЖКХ, сообщил в понедельник на совещании по ценообразованию и уровню тарифов премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации. С возможностью делегировать только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными и кадровыми возможностями для его качественного исполнения", - сказал Путин.
Как отметил премьер-министр, также потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей.

В свою очередь, как считает председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов, "переход на газоснабжение теплоэлектроцентралей может снизить тарифы ЖКХ в ряде регионов". Он отметил, что оплата услуг ЖКХ для каждой семьи является очень важной статьей расходов, и уровень трат на нее - в процентном соотношении бюджета семьи - ежегодно растет.

Жалобы на необоснованный рост тарифов ЖКХ в ряде субъектов РФ побудил Грызлова создать специальную выездную комиссию при Госдуме, которая занималась этим вопросом. По результатам ее работы, были даны рекомендации по снижению тарифов в ряде субъектов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.