Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Директора угольных шахт попали под уголовную ответственность

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" Игоря Волкова. Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, это касается и других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.

Во вторник стало известно, что Волков, которого накануне премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал за нарушения, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять его обязанности будет генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой.

Кроме этого, Александр Бастрыкин поручил инициировать дополнительное расследование дела об аварии на шахте "Ульяновская" в 2007 году, когда погибли более 100 человек. Глава СКП также поручил всем руководителям территориальных следственных управлений проверить законность процессуальных решений, принятых по уголовным делам и материалам проверок по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны, сообщил представитель СКП.

На "Распадской" - одной из крупнейших угольных шахт в мире - в ночь на 9 мая прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, неизвестна судьба 24.

Реакция властей на трагедию на шахте «Распадская» и выступления шахтеров в Междуреченске не ограничилась поиском «деструктивных людей»: в понедельник Владимир Путин объявил о переходе Ростехнадзора в прямое подчинение правительству, рекомендовал изменить порядок начисления зарплат шахтерам и высказал претензии к директору «Распадской».

В ходе телемоста в понедельник, 17 мая первый вице-премьер РФ Виктор Зубков доложил главе правительства Владимиру Путину, что нарушения на шахте «Распадская» в Кемеровской области фиксировались и до трагедии, однако к ответственности за них никто привлечен не был.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.