Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У берегов Сомали захвачен российский нефтяной танкер

Атакованный сомалийскими пиратами российский танкер "Московский университет" захвачен. На борту захваченного судна находится 23 члена экипажа, все они граждане России.

Нападение было совершено в восточной части Аденского залива. Два маломерных судна с пиратами на борту приблизились к танкеру и открыли огонь из автоматов. Экипаж танкера вовремя обнаружил пиратов, и какое-то время осуществлял маневрирование.

Капитан танкера даже успел передать по радиосвязи сообщение коалиционным военно-морским силам в регионе. Также судну удалось установить прямую связь с кораблем "Маршал Шапошников".

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" ВМФ РФ сразу же вышел на помощь танкеру. По данным источника, БПК будет в районе нападения в ночь на четверг. На борту БПК два вертолета морской палубной авиации. Кроме того, на корабле и двух вспомогательных судах находятся подразделения морской пехоты.

На борту захваченного танкера находится 86 тысяч тонн сырой нефти. Судно следовало под флагом Либерии из Красного моря в Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

"Московский университет" - танкер класса "афрамакс", построен в 1999 году по заказу Новороссийского морского пароходства и предназначен для перевозки сырой нефти.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.