Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сопредседателем совета Сколково станет нобелевский лауреат из США

Сопредседателем научно-технического совета Сколково станет выдающийся американский биохимик, лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Дэвид Корнберг. Такое заявление сделал сегодня замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это большая честь для России. Мы рады, что ученый с мировым именем принял приглашение российской стороны", - сказал Сурков, являющийся руководителем рабочей группы сколковского проекта.

О планах по созданию научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент РФ Дмитрий Медведев объявил этой зимой.

В марте стало известно, что центр будет построен в Сколково. Координатором проекта стал известный бизнесмен Виктор Вексельберг. Научным руководителем проекта стал нобелевский лауреат Жорес Алферов. Именно он, по словам Владислава Суркова, предложил кандидатуру Роджера Корнберга.

"Исследования Корнберга находятся на стыке химии, генетики, биологии, поэтому предложение Алферова пригласить для работы в проекте Корнберга вполне логично, так как одним из направлений модернизации российской экономики, определенных президентом России, является развитие биомедицинских технологий", - отметил первый заместитель главы администрации президента.

Владислав Сурков подчеркнул, что участие Корнберга в проекте - это первый, но очень важный шаг в деле привлечения выдающихся иностранных ученых для участия в проекте.

Сурков сообщил, что первое заседание научно-технического совета, в задачи которого входит экспертиза и определение основных направлений работы сколковского инновационного центра, пройдет осенью. Персональный состав совета будет определяться Алферовым, Корнбергом и Вексельбергом.

"Сколково - это открытый проект, у него есть четкая миссия - создание инновационной среды, но при этом очень гибкая стратегия, которую будут определять не чиновники, а привлекаемые к участию в проекте выдающиеся ученые, инженеры, предприниматели. Думаю, что мнение господина Корнберга будет в значительной степени определять стратегическую линию развития проекта", -сказал Владислав Сурков.

Роджер Корнберг родился в США в семье лауреата Нобелевской премии по медицине Артура Корнберга и биохимика Сильвии Рут Леви. В 1967 году Роджер Корнберг окончил Гарвардский университет. Нобелевскую премию по химии Корнберг получил за исследование механизма копирования клетками генетической информации.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.