Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Ренессанс Страхование" "строит" своих клиентов

Патологическое нежелание страховщиков платить по своим обязательствам давно уже стало притчей во языцех. Российские автолюбители не понаслышке знают о том, как сложно добиться от страховых кампаний выплат по обязательствам. А, судя по количеству изученных "Правдой.Ру" жалоб, виртуозней остальных внедряет новые методы "вождения за нос" компания "Ренессанс Страхование" под руководством Бориса Йордана, работающая на российском рынке вот уже более десяти лет.

Интерес автолюбителей к КАСКО вполне понятен. Добровольное страхование подразумевает ответственность страховщика при ущербе, причиненном автомобилю, и компенсацию всех убытков при угоне. Причем страховой полис КАСКО защищает и в ситуации, когда причиной наступления страхового случая явились не только действия третьих лиц, но и ошибочные действия самого страхователя.

Однако в реальной действительности все выглядит совсем иначе. Об этом красноречиво повествуют многочисленные истории, рассказанные в Интернете автовладельцами. Причем на долю "Ренессанс Страхования" приходится львиная доля подобного рода жалоб и претензий. Градус недовольства порой зашкаливает.

Вот одна из многочисленных жалоб: "9 марта 2010 года на мой Кашкай упала глыба льда. В результате (были) вмяты 2 передние стойки и крыша, разбито боковое зеркало. Все документы собрал и сдал в "Ренессанс Петербург" вовремя сам! Одна форма 3 из милиции чего стоит! (кто получал, знает, как неохотно ее дают). Звонил в страховую компанию раз в неделю, пытаясь выяснить, когда же машину поставят на ремонт. В результате сообщают, что в выплате по Каско ОТКАЗАНО по причине отказа милиции возбуждать уголовное дело. А в милиции не видят причин его возбуждать, т. к. отсутствуют признаки преступления по ст.167 ч.1 УК РФ".

"И зачем я плачу 38000 рублей. В общем, отписка на дурака", - задается вполне резонным вопросом владелец Ниссан Кашкай.

Мнения опрошенных "Правдой.Ру" экспертов достаточно однозначны: действия кампании - незаконны.

"Во-первых, настаивать на возбуждении уголовного дела - это противоречит законодательству. Тем более, если нет оснований для возбуждения уголовного дела. А потом, извините, что значит возбуждать уголовное дело? Уголовное дело - это когда мы видим противоправные деяния. У нас есть уголовный кодекс. Столкновение двух машин, если это не связано с преступлением - это гражданско-правовые отношение, возмещение ущерба, то, что предусмотрено гражданским кодексом и для чего как раз и существуют страховые кампании", - считает адвокат Московского общества Защиты прав потребителей Людмила Трифонова.

"Такая проблема существует, - подтверждает наши предположения депутат Госдумы, член комитета по финансовому рынку Алексей Багаряков, - к нам обращаются с жалобами не только из Москвы, но и из других крупных городов страны. Действительно, страховые компании таким образом вводят в заблуждение наших граждан и своих клиентов. Причина одна - это нежелание расставаться с деньгами".

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовому рынку Владислав Резник в свою очередь отмечает, что если в тексте договора нет такого пункта, то "гражданин не должен добиваться возбуждения уголовного дела в случае аварии. Он должен все зафиксировать, и, собрав необходимые документы, обратиться за выплатой", - считает депутат. Впрочем, даже если подобное условие где-то прописано, то, на взгляд парламентария, "вставлять такие требования компания не должна".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.