Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

СКП РФ: Организаторы терактов в метро все еще гуляют на свободе

Милиционеры задержали подозреваемых в подготовке и проведении терактов в московском метрополитене. Об этом сообщает РИА Новости. Источник в правоохранительных органах заявил: "Да, задержанные есть. Ведется очень серьезная работа". При этом источник не раскрыл подробностей и не сообщил, сколько человек были задержаны и где.

В свою очередь, СКП РФ опровергает информацию о задержании подозреваемых в подготовке и проведении терактов в московском метро, а также подозреваемых по делу об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. "Информация распространенная СМИ о том, что якобы задержаны подозреваемые в терактах в московском метро и в убийстве судьи Чувашова, не соответствует действительности", - сообщили в Управлении информации Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, что трагедия в столичной подземке произошла 29 марта. В утренний «час пик» прогремели взрывы на двух станциях «красной» ветки метро: на «Парке культуры» и «Лубянке». Бомбы привели в действие смертницы, которые, как выяснилось позже, приехали автобусом из Дагестана. Оба взрыва прогремели в вагонах поезда. Жертвами терактов стали 40 человек, около ста получили ранения. Многие из пострадавших до сих пор находятся в больницах.

Источник в СКП отметил, что по этому делу отрабатывается очень много людей, которые каким-либо образом попадают в поле зрения следствия. К ним относятся и "те, кто может быть непосредственно причастен к преступлению, и люди, не имеющие к нему отношения, но обладающие ценной информацией". "К последним, естественно, никаких санкций, связанных с ограничением свободы не применяется", - добавил собеседник агентства.

В начале апреля фоторобот предполагаемого сообщника шахидок, взорвавших два поезда в столичном метро, был разослан во все отделения милиции. Этот мужчина, на вид 30 лет, по словам свидетелей, сопровождал двух террористок в автобусе, приехавшем с Кавказа на вокзал в районе "Лужников". Шахидки и их руководитель прибыли в столицу вместе с челноками.

Лидер кавказских сепаратистов Доку Умаров выпустил видеообращение, в котором заявил, что теракты в московском метро осуществлялись по его личному распоряжению. Он также заявил, что террористические атаки на территории России продолжатся.

По словам Умарова, террористическая акция в метро была местью за спецоперацию федеральных сил, которая проходила 11 февраля 2010 года в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии. Во время операции, по официальным данным, было убито 18 боевиков. Пострадали пятеро мирных жителей, четверо из которых затем скончались.

Напомним, что еще 1 апреля глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что личности организаторов терактов в Москве и Кизляре уже известны. Однако, никаких имен названо не было. Бортников отметил, что ведутся следственно-оперативные работы, проводятся задержания и уже получены вещественные доказательства. Эту информацию он еще раз подтвердил 13 апреля, подчеркнув, что определены не только организаторы, но и пособники террористов.

Как заявил Бортников, российские спецслужбы с начала года предотвратили десять террористических актов и задержали более 170 бандитов и их пособников. У бандитов изъято свыше 150 килограммов взрывчатых веществ и 101 самодельное взрывное устройство.

По словам директора ФСБ, в соответствии с поручением президента РФ, данным им по итогам совещания с руководителями республик СКФО, территориальных подразделений МВД и ФСБ РФ 1 апреля в Махачкале, для повышения эффективности работы на этом направлении НАК создает постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что страны мира должны применять одинаковые стандарты в отношении террористов вне зависимости от того, где они действуют, заявил. Он отметил, что в отношении последних терактов в московском метро в основном в мире была консолидированная позиция.

Взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, более 90 пострадали.

Медведев отметил, что степень сопереживания со стороны России в адрес американских граждан в связи с трагедией 11 сентября 2001 года была очень высокой.

В свою очередь, Конституционный суд РФ 19 апреля огласит постановление по итогам проверки норм УПК и принятых в 2008 году поправок по вопросу противодействия терроризму, по которым ряд уголовных дел по тяжким преступлениям - в частности, терактам - не могут рассматриваться судом присяжных заседателей.

Среди них дела по таким преступлениям, как террористический акт, захват заложника, организация и участие в незаконном вооруженном формировании, массовые беспорядки, государственная измена, шпионаж, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж и диверсия.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.