Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Глава МВД Киргизии мог быть убит в ходе народного восстания

Власть в Иссык-Кульской области Киргизии в среду перешла в руки антиправительственной оппозиции, сообщает сайт оппозиционной партии "Ата-Мекен". Ряд регионов страны, включая столицу, в среду охватили беспорядки. "Губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев добровольно сложил свои полномочия. Действиями оппозиции руководит лидер областного филиала партии "Ата-Мекен". В настоящее время в административном центре области создается коалиционный совет из 15 человек.

В Бишкеке во время беспорядков погибли 17 человек, ранены 142, сообщает агентство "Кабар" со ссылкой на данные министерства здравоохранения. Погибшие в основном скончались от огнестрельных ранений. Раненым оказывается помощь.

МВД Киргизии официально опровергло сообщения некоторых СМИ о гибели в среду главы ведомства Молдомусы Конгатиева. "Это неправда, он жив", - сказал представитель пресс-службы МВД. Некоторые СМИ утверждали, что министр скончался в городе Талас, где во вторник начались охватившие сегодня многие регионы страны беспорядки, от полученных ран.

Между тем, киргизская оппозиция заявила, что в стране происходит "классическое народное восстание", а ответственность за кровопролитие лежит на президенте Курманбеке Бакиеве. По мнению оппозиции, Бакиев подавил демократию в Киргизии. "Это настоящее народное восстание. Сейчас местные власти заявляют о своей лояльности оппозиционерам.

В результате беспорядков в столице Киргизии Бишкеке и в других городах ранены более 90 человек. Киргизские СМИ утверждают, что есть погибшие. Причиной выступлений стало недовольство экономической политикой властей и требования снизить цены, тарифы, налоги.

Бакиев пришел к власти под лозунгами демократии, но подавил возможность собрания для народа. "Сейчас он блокирует Интернет сайты, выключает мобильную связь", - заявил представитель оппозиции. Он обвинил Бакиева в том, что тот расставил на руководящие посты своих родственников..
По его мнению, для того, чтобы восстановить порядок, нужно отпустить лидеров оппозиции. Со вторника в Киргизии арестованы несколько руководители оппозиционных партий.

Правозащитники утверждают, что сотрудники правоохранительных органов применяют огнестрельное оружие против протестующих, пришедших на центральную площадь Бишкека.

В настоящее время в Бишкеке продолжаются столкновения сотрудников правоохранительных органов и протестующих. На площади перед правительством республики находятся несколько тысяч демонстрантов. Слышны выстрелы, крики толпы.

По данным правозащитников, которые попросили не называть их имена, на крыше здания правительства находятся снайперы.

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев призвал нынешнего главу республики Курманбека Бакиева добровольно сложить с себя полномочия из-за начавшихся в стране массовых протестов. "Эта власть за ценой не постоит, она будет всеми силами стараться удержаться. Предсказать, как развернутся события, очень тяжело", - сказал Акаев, который в 2005 году сложил с себя президентские полномочия после "тюльпановой революции". "Лучшим исходом для народа Кыргызстана был бы добровольный уход Бакиева", - уверен Акаев.

Между тем, как считает директор Центра постсоветских исследований МГУ имени Ломоносова Алексей Власов, команда действующего президента Киргизии Курманбека Бакиева более сплочена, чем окружение его предшественника Аскара Акаева, который оставил свой пост пять лет назад в результате "тюльпановой" революции, однако исход противостояния власти и оппозиции в этот раз будет в большей степени зависеть от реакции России, США и Китая на происходящее.


"Насколько, допустим, Москва, Вашингтон, Пекин заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность в этой центрально-азиатской стране, а самое главное, рассматривают ли они Курманбека Бакиева и его окружение как гарантов этой стабильности. Это вопрос очень важный, потому что без внешней поддержки нынешнему руководству Киргизии будет очень трудно удержать ситуацию под контролем", - сказал Власов.

В то же время, по мнению политолога, в отличие от ситуации пятилетней давности, действующая власть гораздо более монолитна.

"В данный момент у меня ощущение, что там есть люди, которые готовы идти до конца", - сказал политолог. "Но возможно, это только блеф. Вполне вероятно, что в критический момент проявится традиционная для киргизской политики дисперсность желания тех, кто чувствует, что власть уходит из рук, установить контакт с потенциально новой властью. Но это уже покажут ближайшие два-три дня", - добавил эксперт.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.