Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Губернаторы- единороссы смогут возглавлять региональные отделения партии

Руководство "Единой России" намерено разрешить членам Бюро Высшего совета - губернаторам возглавлять региональные отделения партии. Как сообщил секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, руководство "Единой России" предложило сделать губернатора Краснодарского края, члена Бюро Высшего совета партии Александра Ткачева главой регионального политсовета "Единой России", передает РИА Новости. При этом Володин отметил, что подобная практика совмещения должностей станет системной. По мнению политика, такое решение поможет более эффективно решать задачи, стоящие перед регионом.

Напомним что недавно в партии было принято решение, согласно которому секретари региональных отделений будут возглавлять региональные заксобрания.
"Для одних территорий мы будем применять такой принцип формирования руководства региональным отделением партии, для других будет работать принцип, когда региональное отделение возглавит губернатор - член Бюро Высшего Совета партии. Эти решения будут приниматься системно. Будем исходить из их эффективности в каждом конкретном случае", - сказал он.

Восемь региональных парламентов, сформированных по итогам выборов в единый день голосования 14 марта, будут напоминать по составу Госдуму: в них прошли те же четыре партии, которые попали в нижнюю палату федерального парламента в 2007 году, но везде "Единая Россия" имеет большинство голосов, что даст ей возможность принимать решения самостоятельно.

Тем не менее, партиям, представленным в Госдуме и называющим себя оппозиционными, удалось не только попасть во все восемь региональных заксобраний, но и одержать ряд локальных побед на местных выборах. И судя по комментариям представителей этих трех политических сил, они остались более или менее довольны результатом - в отличие от единого дня голосования 11 октября 2009 года, после которого депутаты от этих же партий покинули на время Госдуму в знак протеста против нарушений на выборах.

2 апреля региональный политсовет партии "Единая Россия" приостановил полномочия глав пяти местных полисоветов партии в Приморском крае из-за неудовлетворительных результатов по итогам выборов, прошедших в крае 14 марта.

Стоит отметить, что ранее группа депутатов от ЛДПР, в том числе ее лидер Владимир Жириновский, внесла на рассмотрение палаты законопроект, предлагающий ограничить срок пребывания на руководящей должности. Документ ограничивает пребывание лиц на руководящих должностях в государственных органах, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в общественных организациях и предприятиях всех форм собственности сроком в 15 лет. По мнению первого замглавы фракции "Единая Россия" Валерия Рязанского, этот законопроект реализует давнюю идею Жириновского ограничить, прежде всего, срок пребывания на посту губернаторам.
"Ээто правильно - установить такой срок законодательной нормой. Скорее всего, это будет происходить так, как происходит сейчас".

Он отметил, что срок в 15 лет близок к тому, что уже существует на практике.
"А если кандидатура (губернатор) работает неэффективно, может быть, и не надо дожидаться 15-летнего срока", - сказал депутат.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.