Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве обнаружен склад снарядов времен войны, эвакуируются жильцы

Сотрудники столичной ГИБДД перекрыли движение на проспекте Маршала Жукова, где в среду были обнаружены более 600 снарядов времен Великой Отечественной войны. В настоящее время, прибывшие на место милиционеры проводят эвакуацию людей из ближайших домов, передает РИА Новости. Снаряды были обнаружены напротив дома 20 на проспекте Маршала Жукова при рытье котлована теплотрассы. Объезд опасного участка организован по Третьему транспортному кольцу и улице Мневники. Милиция просит водителей быть особенно внимательными при проезде указанного участка дороги.

Напомним, что в начале декабря прошлого года на северо-востоке Москвы на территории строящегося рядом со школой объекта была обнаружена минометная мина времен Великой Отечественной войны. Милиционеры эвакуировали всех из школы, после чего оцепили территорию. Инцидент произошел у школы номер 247 по адресу Ботаническая улица, дом 9А. Мина была обнаружена при проведении строительных работ на объекте, расположенном "буквально забор к забору к территории школы". На место происшествия вызваны саперы Московского гарнизона.

В конце мая в подвале одного из домов на северо-востоке Москвы была обнаружена и обезврежена мина. "Рабочие обнаружили боеприпас в подвале дома, расположенного по адресу Шенкурский проезд, 6", - сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Рабочие отнесли мину на 50 метров от здания и оставили до приезда саперов.

Дом оцепила милиция, на место происшествия выехали все экстренные службы и кинолог с собакой. Эвакуация не проводилась, сообщает Правда.Ру. Опасная находка оказалось минометным снарядом миной времен Великой Отечественной войны. Прибывшие саперы обезвредили боеприпас. В результате инцидента никто не пострадал.

Несколькими днями ранее, рабочие обнаружили два снаряда времен Великой отечественной войны при рытье котлована в 300 метрах от метро "Ботанический сад" на северо-востоке Москвы. К месту ЧП вызваны саперы Московской военной комендатуры.

Метро "Ботанический сад" работало в обычном режиме. По данным правоохранительных органов, рабочие обнаружили два ржавых снаряда, когда проводили земляные работы на улице Вильгельма Пика. Прибывшие милиционеры оцепили место происшествия. Снаряды были вывезены на специальный полигон для уничтожения.

Напомним, что год назад на северо-западе Москвы строители нашли два снаряда Великой отечественной войны. Боеприпасы обнаружили рабочие на строительной площадке новостройки, расположенной на пересечении улиц Маршала Жукова и Народного Ополчения. В начале ноября на этой стройке уже находили несколько боевых снарядов времен войны, их успешно ликвидировали за пределами города, сообщает Правда.Ру.

Стоит отметить, что в начале ноября 2009 года в одном из сел Орловской области взорвался снаряд времен Великой Отечественной войны, когда его обнаружил местный школьник. Мальчик во дворе собственного дома пытался поближе рассмотреть найденный боеприпас. Пострадавший был госпитализирован с осколочными ранениями.

Летом 2008 года при проведении работ рядом с взлетно-посадочной полосой в петербургском аэропорту "Пулково" строители нашли мину времен Великой Отечественной войны. Боеприпас вывезен и обезврежен.

Это уже вторая опасная находка в "Пулково" за последнее время. Так, в начале июля того же года взрывотехники уничтожили 122-миллиметровую мину, также обнаруженную рядом с взлетной полосой петербургского аэропорта, ежедневно принимающего и выпускающего около 100-150 рейсов. Также склад боеприпасов был обнаружен накануне на стройке в петербургском пригороде Колпино. Там были найдены два артиллерийских снаряда, 16 минометных мин, 20 гранат, 20 детонаторов и 150 патронов. Все боеприпасы вывезены и обезврежены.

В конце 2008 года во время тушения пожара, возникшего в подвале жилого дома в Петрозаводске были обнаружены несколько ящиков с патронами и гранатами времен Второй мировой войны. Когда пожарные справились с огнем, они обнаружили на полках кладовой несколько ящиков с патронами времен Второй мировой войны и гранатами.

Из дома срочно эвакуировали 20 жильцов, на место происшествия были вызваны специалисты из группы разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Они установили, что у всех патронов просверлены гильзы, а гранаты являются муляжами, поэтому боеприпасы не представляют опасности.

Стоит отметить, что после трагедии на ульяновском складе боеприпасов, Минобороны РФ намерено в самое короткое время подготовить предложения о выводе военных арсеналов как из Ульяновска, где произошел пожар и взрывы на складе с боеприпасами, так и из других городов России. Как первый замглавы Минобороны РФ Александр Колмаков, таких складов с боеприпасами очень много.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.