Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Завышение числа участников акций - это классическая пиар-технология"

В течение месяца в нескольких российских регионах прошли митинги, которые привлекли внимание средств массовой информации. Организатором этих акций выступила компартия. Однако оценки масштабов этих мероприятий в прессе были достаточно противоречивы. Своей точкой зрения об акциях КПРФ, о численности их участников, о лозунгах и требованиях с нами поедлились политологи Дмитрий Орлов и Дмитрий Бадовский.


Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций о митингах в регионах:

- Любая оппозиция стремится показать, что ее действия более масштабны, чем это есть на самом деле. Это касается и оппозиции на Западе, и нашей парламентской оппозиции и, разумеется, оппозиции непарламентской. Вообще, вся эта деятельность, связанная с "маршами несогласных", направленя на демонстрацию своей мощи. И если приходит недостаточно людей, естественно, предпринимается максимум усилий, чтобы пиар-способами это количество увеличить.Здесь ничего удивительного нет. Каждый участник политического процесса в этом заинтересован.

Кроме того, и системная и несистемная оппозиции заинтересованы сегодня в том, чтобы показать, что митинги проходят под политическими лозунгами. Но, на самом деле, этого не происходит. Митинговая активность в России очень разнородная и дифференцирована по требованиям. Как правило, они носят экономический и социальный характер. Очень редко выдвигаются требования политического свойства. И даже когда на каких-то акциях кто-то поднимает один плакат против Путина, это отнюдь не является содержанием митинга. Организаторы митинга не выдвигают, как правило, этих требований. Но разумеется, оппозиционные силы заинтересованы в том, чтобы показать, что политических требований все больше и больше. На самом деле, это не так.

Я думаю, что в организации этих акций выиграет тот, кто даст реальный ответ на реальные запросы. Не политический ответ на требования маргинальных групп, а, прежде всего, ответ экономический, социальный. Кто сможет оседлать кризис с точки зрения населения, тот и выиграет. Не тот, кто будет удовлетворять какие-то лозунги, которые не являются основными.

Еще раз хочу подчеркнуть – естественно, оппозиция, прежде всего, компартия и несистемная оппозиция стремятся показать, что лозунги, под которыми проходят протестные акции, носят характер, направленный против политической системы, что они политически мотивированные, но это не соответствует действительности. Политически мотивирована очень незначительная часть акций, которые проходят сейчас в России…

Завышение численности участников акций - это классическая пиар-технология. Любой политик, любая общественная сила заинтересована в своем продвижении, в том числе, показать, что она более значима, чем на самом деле. это не первый раз уже происходит. Та же компартия это годами применяет. Я здесь не вижу ничего нового.

Это пиар-технология, которую используют организаторы митинга и те политические силы, которые за ними стоят. Например, компартия. И задача СМИ – проверить цифры.

Но если митинг достаточно многочисленный, если там не горстка людей, то очень трудно определить, сколько там было участников. МВД, как правило, дает очень аккуратные цифры, оппозиция дает цифры намного больше, а в СМИ руководствуются с той или иной оценкой. Поэтому, конечно, тут вопрос пиара, а в широком смысле, вопрос пропаганды, кому удастся убедить, сколько реально человек приняло участие в той или иной акции.

Дмитрий Бадовский, замдиректора Института социальных систем о митинговой активности КПРФ:

- Рост тарифов, рост цен, защита пенсионеров и остальное – это традиционная риторика КПРФ. Для них это базовая риторика, на которой они всегда строят свою политическую кампанию. То, что они проводят митинги перед выборами, - они мобилизуют свой электорат.

Проблема с митингами заключается в том, что никто на митингах списков не составляет и по головам никого не считает. Организаторы митингов всегда склонны завышать численность собравшихся. А милиция, в зависимости от ситуации, может оценивать численность и занижено и ещё как-то. Поэтому расхождения бывают всегда, это не новая история – организаторы митингов всегда оценивают численность по завышенной планке. В качестве реальной говорят о цифре ожидаемой, на которую они рассчитывали. Организаторам всегда выгодно завышать численность, потому что это дает им возможность говорить об уровне поддержки.

И эти последние митинги – это никакая не новость, что, если собралось 2 тысячи, они говорят про три… Особой интриги я здесь не вижу. Что касается митинга в Самаре… Ну это как три волоса: в супе много, а на голове мало. С какой-то точки зрения 200 – это массовый. Если сравнивать с футбольным матчем, то, наверное, 200 человек – это не массовое мероприятие. Но, в принципе, употребить слово "массовый" они могут.

Это, конечно, является элементом политической борьбы, мобилизации, но это абсолютно не новая ситуация. Все и всегда так делают.

Борьба интерпретаций – это одна из главных политических линий. Если вы свои мифы внедряете эффективно в головы людей, то получаете поддержку. "Завышение численности участников акций - это классическая пиар-технология"

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.