Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Москва: ПРО направлена против России

Генштаб России рассматривает развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе как угрозу России. Такое заявление сделал сегодня начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров. Об этом сообщает РИА Новости.

"Да, для нас это угроза. Этот комплекс предназначен только для защиты от ударов с воздуха, который они ожидают, видимо, со стороны России, хотя мы об этом никогда не заявляли", - сказал Макаров. При этом генерал подчеркнул неэффективность этой ПРО для защиты от мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана.

По словам Макарова, тот уровень развития ракетных комплексов, который имеется в Иране и Северной Корее, не представляет никакой угрозы для Европы.

В новой военной доктрине РФ в качестве угрозы рассматривается и расширение НАТО на восток. В этой связи Макаров напомнил, что в ответ на расширение блока РФ практически демилитаризовала Калининградскую область.

"Мы провели демилитаризацию нашего западного региона, и в прошлом году мы вывели из Калининградской области более 600 танков, около 600 бронированных машин и около 600 единиц артиллерии. А что взамен? Взамен получаем усиление, ту же систему ПРО. Нас настораживает этот двойной стандарт", - заявил российский генерал.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.