Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Милиционеров будут судить по более суровым законам

Министерство внутренних дел РФ в перспективе избавится от целого ряда функций. Такое заявление сделал сегодня президент страны Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА Новости.

МВД, в частности, перестанет проводить техосмотр автомобилей и заниматься выдворением иностранцев из России. Кроме того, медвытрезвители при ОВД будут переданы в систему здравоохранения.

В этой связи Медведев поручил правительству разработать и внести в Госдуму проект федерального закона "О милиции". В законе должны быть уточнены основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. При этом из ФЗ должны быть исключены дублирующие, избыточные и несвойственные милиции функции.

Президент РФ также сообщил о том, что в ближайшее время в МВД будут проведены кадровые изменения. Так, численность сотрудников подразделений центрального подчинения МВД РФ будет сокращена почти вдвое - до 10 тысяч человек.

Помимо этого будет проведена ротация кадров. "Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности - производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан", - заявил президент.

С целью наведения порядка в рядах милиции президент РФ предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан. Медведев уже внес соответствующий законопроект в Госдуму.

"Мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. Так, как это сегодня существует в Министерстве обороны и ФСБ", - сообщил президент. Говоря о планируемых нововведениях, Медведев заявил: "Это только начало работы, дальнейшие решения последуют".

В свою очередь, члены Совета Федерации поддерживают внесенный президентом РФ в Госдуму законопроект, предлагающий считать совершение преступления сотрудником органов внутренних дел отягчающим обстоятельством, а также предложения главы государства по реформированию МВД.

"Этот закон необходимо принимать, ведь человек, наделенный властными полномочиями, в форме, представляет значительно большую общественную опасность, чем обычный гражданин, который, скажем, выпил и стал буянить", - заявил председатель комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.
Он считает, что решение президента инициировать подобные нововведения вызвано, в том числе, участившимися случаями правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел в отношении граждан.
"Мы видим, что сотрудникам в форме закон не писан, они идут в супермаркет и расстреливают посетителей. И президент отреагировал на имеющиеся изъяны в правовом пространстве", - сказал сенатор, назвав законопроект "абсолютно своевременной мерой".
Лысков поддержал и решение президента о сокращении штата подразделений МВД. Сейчас, заявил он, на 140 миллионов населения приходится 1 миллион 400 тысяч сотрудников органов внутренних дел, то есть на 100 жителей один милиционер. "Это ненормально", - убежден он.

Ряд резонансных происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов, самым громким из которых стал расстрел посетителей супермаркета в Москве начальником ОВД "Царицыно" майором милиции Денисом Евсюковым, заставил власти вплотную заняться ситуацией в МВД. В декабре прошлого года Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций.

Поддержав идею реформы МВД, Лысков вместе с тем указал на то, что она должна быть проведена в достаточно сжатые сроки, иначе работа системы станет еще менее эффективной.

Сенатор Владимир Федоров, бывший начальник ГИБДД, также поддержал внесенный президентом законопроект, поскольку, по его словам, милиционер как вооруженное лицо должен нести повышенную ответственность за свои действия. Вместе с тем, сенатор высказался за то, чтобы одновременно в законодательстве была усилена ответственность и за покушение на милиционера.
Касаясь предложения избавить МВД от функции проведения техосмотра автомобилей, Федоров отметил, что государство не должно полностью уходить из этой сферы.
"Именно государство должно контролировать государственный техосмотр - не МВД, так министерство транспорта или местные органы", - сказал он РИА Новости.
При этом Федоров подчеркнул, что государство может не напрямую участвовать в контроле сферы техосмотра, а через лицензирование или сертификацию.
"Предложенные президентом меры по реформированию МВД давно назрели, а то и перезрели, к этому давно шли", - сказал Федоров.

Напомним, что совсем не давно в милицейских кругах произошел очередной скандал с применением физической силы к задержанному. Профессора консерватории Сергей Колосовский 1 февраля вечером возвращался из магазина, когда к нему подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы. Документов у Белоглазова не оказалось. Тогда после небольшой словесной перепалки милиционер начал избивать его подзащитного. На место происшествия приехала патрульная машина, которая увезла профессора в отделение милиции, где его продержали около двух часов, а затем отпустили. Наибольшую обеспокоенность музыканта, его защитника и коллег вызывала полученная травма руки: для пианиста подобная травма означает частичную или полную нетрудоспособность.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.