Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У берегов Швеции финский контейнеровоз утопил опасный груз

В Балтийском море между шведскими островами Эланд и Готланд финский контейнеровоз Linda, направлявшейся из Роттердама в Санкт-Петербург, потерял несколько контейнеров с опасным грузом, передает РИА Новости. По данным СМИ, по меньшей мере в одном из контейнеров находится несколько тонн опасного для окружающей среды вещества.

Шведская береговая охрана начала поиски трех контейнеров с опасным грузом. Как утверждает представитель поисковой группы, контейнеры лежат на дне. Поэтому найти их будет тяжело. При этом, дежурный береговой охраны Южной Швеции не уверен, что в случае обнаружения контейнеров, их можно будет поднять на поверхность, так как в районе довольно глубоко. Контейнеры находятся на глубине от 70 до 100 метров.

Предполагается, что груз упал в воду после того, как осел один из нижних контейнеров. По даны одного из изданий, в одной из упавших за борт емкостей содержатся, в частности, канистры с пятью тоннами опасного для морской среды дезинфекционного средства Vantocil. Шведские эксперты выясняют, насколько опасен этот груз и как долго он может пролежать в воде, не навредив окружающей среде.

По некоторым данным, во втором контейнере находится около восьми тонн вещества, классифицированного как опасное для окружающей среды, в третьем - шесть тонн легковоспламеняющегося вещества.
В то же время финское информационное агентство FNB сообщает со ссылкой на представителя компании Containerships Oy, нанявшей контейнеровоз, что согласно документации грузоотправителя опасным для окружающей среды в соответствии с правилами международной организации судоходства считается лишь один из трех контейнеров, а два других содержат острые соусы и безвредные химические вещества.

На прошлой неделе сообщалось, что судно "Капитан Куроптев" с 650 тоннами обедненного гексафторида урана прибыло в грузовой порт Санкт-Петербурга из Франции. Из Петербурга опасный груз будет переправлен на Сибирский химический комбинат.

Гексафторид урана, который пришел в Петербург, принадлежит французской компании Areva. По данным экологов, за последние 15 лет Areva и западноевропейская компания Urenco отправили в Россию около 140 тысяч тонн урановых "хвостов".

Ввоз "урановых хвостов" на территорию России должен завершиться в этом году. Еще в 2006 году глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил о том, что эти контракты продлеваться и перезаключаться не будут.

Согласно международным стандартам, обедненный гексафторид не является отходом, так как российские предприятия, обладая уникальной технологией, могут его использовать, вовлекая уран-235 в цикл производства топлива для атомных станций.

Отметим, в конце ноября 2009 года при заправке танкера неподалеку от побережья Бразилии в море попало несколько тонн сырой нефти. Около двух тонн топлива были собраны на пляжах, большую часть загрязнений ликвидировали на месте, пишет Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.