Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперты о докладе ИНСОР: Зачем возвращаться к тому, что так долго демонтировали?

Доклад ИНСОР «Россия XXI века: образ желаемого завтра» вызвал резко критические отзывы экспертного сообщества. Предлагаем вашему вниманию мнение политологов Евгения Минченко и Виталия Иванова

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы

- На мой взгляд, есть некий утопизм в этом докладе. Потому что, по сути, они предлагают вернуться к той системе, которая в России уже была в 90-х годах и которая в последние годы систематически демонтировалась. И почему, собственно, к тому, что так долго демонтировали, надо возвращаться?
И если одним из адресатов этого доклада является Дмитрий Медведев, то, собственно, он, как глава администрации президента, а затем вице-премьер, был одним из тех людей, которые ту систему демонтировали.

При том, что предлагается вернуться к той системе, в докладе присутствует идея управления партийным пространством, в частности, мысль о том, что должно быть две сильных партии - правоцентристская и левоцентристская. Но опять же, идея не новая. Ее пытался реализовать Борис Ельцин еще в 95 году: «Наш дом - Россия» как правоцентристская организация и блок Ивана Рыбкина как левоцентристская организация. Это не получилось.

И ровно так же попытка создать вторую партию власти, такую левоватую, в лице сначала «Родины», а затем «Справедливой России», тоже оказалась не очень удачной. Во-первых, потому что коммунистов не вытеснили, во-вторых, начали возникать конфликты по линии сначала «Единая Россия» - «Родина», после чего «Родина была ликвидирована, а сейчас начинает возникать конфликт по линии «Единая Россия» - «Справедливая Россия» в связи с последними заявлениями Миронова.

У меня возникает вопрос, насколько реализуема идея такого возвращения институтов демократии ельцинского периода. При этом насколько возможно управление партийным процессом, при том что даже сейчас он оказывается не очень управляемым.

А системных замечании к документу у меня три. Первое - дорогие друзья, где новизна? Второе - кто адресат? Третье - как технически все это реализовать?

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты Виталий Иванов

- Доклад ИНСОР не вступает в не противоречие с идеями Дмитрия Медведева. Наоборот, он содержит в себе творческое развитие президентских идей, которое, в конечном итоге, оборачивается их извращением и превращается в их полную противоположность. Президент говорит о преемственности - они предлагают революцию, президент говорит о наступательном развитии - они опять о революции. Тут все понятно - это творческая модернизация президентской «Дорожной карты», которая ведет совсем не туда.

Здесь не стоит говорить о том, что предложения ИНСОРа - это возврат в девяностые годы. Это скорее, украинизация нашей политической системы. Владимир Путин не зря сказал на Госсовете, что мы не должны допустить украинизации страны - и вот ИНСОРовцы написали проспект, посвященный реализации украинского сценария для России. А ведь эти люди называют себя мозговым центром власти.

Вообще, моя версия появления этого доклада следующая: он готовился к Госсовету, прошедшему полторы недели назад. Но ИНСОР не успел вовремя доклад подготовить и выбросил его в свободный доступ только сейчас. Поэтому доклад «провисает» в воздухе - повода для него нет.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.