Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Абхазии совершен теракт: среди погибших милиционер

В Гальском районе Абхазии прогремел взрыв. Жертвами теракта стали милиционер и двое мирных жителей. Четыре милиционера и трое мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, они находятся в больнице. Об этом сообщает РИА Новости.

Прокуратура Гальского района Абхазии уже возбудила уголовное дело по статье "теракт". Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция не исключает причастность спецслужб Грузии к теракту.

"Это целенаправленная акция против сотрудников гальской милиции, поскольку их вызвали после совершенного разбойного нападения на дом одинокой женщины в селе Чубурхиндж, а по приезду они подорвались во дворе места происшествия. Определенно точно одно, что это запланированная операция для дестабилизации в Гальском районе", - сказал глава МВД.

Источник в районном отделе внутренних дел рассказал, что накануне в Чубурхиндже было совершено разбойное нападение на дом одного из местных жителей. Прибывший по вызову милицейский автомобиль подорвался на минах, установленных вокруг дома. Погиб сотрудник отдела уголовного розыска Эдуард Кубрава и двое мирных жителей, пишет Правда.Ру.

В середине ноября прошлого года пограничники РФ обнаружили на грузино-абхазской границе схрон с боеприпасами. Как отметили в ФСБ РФ, российские военные таким образом предотвратили серию планировавшихся терактов на территории Абхазии.

В тайнике находилось более 100 выстрелов к ручному гранатомету. Российские спецслужбы устанавливают лиц, причастных к оборудованию тайника.

"Состояние и количество найденных боеприпасов позволяют сделать вывод о том, что лица, оборудовавшие схрон, имели умысел проведения террористических актов", - говорится в сообщении ФСБ.

Напомним, что весной этого года РФ подписала договор с Абхазией о совместной охране госграницы. Согласно документу, Россия будет обеспечивать охрану границы Абхазии до формирования органов пограничной охраны.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.