Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Сторонники Лимонова празднуют победу над либералами

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин прокомментировал присоединение к Эдуарду Лимонову ряда демократических и правозащитных движений на запланированном на 31 января "митинге несогласных" на Триумфальной площади в центре Москвы.

Он заявил: "Мы рады, что демократы научились преодолевать свои идеологические разногласия и присоединились, объединились с Лимоновым ради пользы общему делу". Говоря о существующих между различными оппозиционными движениями непримиримыми противоречиями он сообщил "НьюсИнфо", что "дело здесь не в том, что кто-то нам или мы кому-то не нравимся, есть такая политическая культура - объединиться во имя единой цели разным политическим силам. Именно это и случилось".

Пресс-секретарь Лимонова обратил внимание на то, что "лимоновцы" давно и эффективно сотрудничают с правозащитниками: "Например, с правозащитниками, госпожой Алексеевой мы несколько лет идем едино, работаем рука об руку и у большинства правозащитников никакого негативного отношения к Лимонову просто нет. Раньше они просто знали его по публицистике, литературе, а теперь идеологически с ним вместе работают".

Также г-н Аверин заявил "НьюсИнфо", что совместный выход 31 января на несанкционированную мэрией акцию на Триумфальной площади означает не только моральную, но и "идеологическую" победу Лимонова над его оппонентами из "несистемной оппозиции". "Что же касается разногласий, это [присоединение - прим. ред] - наша победа, победа Лимонова. Он предложил эффективную стратегию выступлений. Ведь они присоединились к нам [а не наоборот - прим.]". Причиной "победы" Аверин назвал отсутствие у остальных оппозиционных сил стратегии действий: "Стратегия Лимонова эффективна хотя бы тем, что она есть, в отличие от других политических сил, у них её нет. А любая стратегия эффективнее отсутствии стратегии, поэтому Лимонова можно назвать победителем [давней внутриоппозиционной борьбы - прим.]".

Лидер движения "Солидарность" Борис Немцов в свою очередь заявил "НьюсИнфо", что "лимоновцы" "Что-то, по видимому, здорово перепутали" и назвал их мнение "мелкой и смешной неправдой". Он добавил, что не рассматривает акцию 31 января как победу Лимонова или стратегии Лимонова. Он сообщил, что причиной его присоединения к акции является участие в акции Людмилы Михайловны Алексеевой. "Я иду на акцию не к Лимонову, а с Людмилой Михайловной. Возможно, там будут представители творческой интеллигенции. Для меня предельно важно то, что есть конституционное право на собрание, которое власти грубейшим образом нарушают и, чтобы не быть малодушным, я решил туда выйти". Кроме того, Немцов подчеркнул, что не собирается консолидироваться с "лимоновцами": "Мы не считаем допустимым консолидироваться с "лимоновцами" по идеологическим вопросам, я не считаю происходящее какой-то коалицией или альянсом, никакого альянса нет. Мы политические антиподы, какие могут быть альянсы!".

Немцов добавил "Когда Лимонов проводил эту акцию, я туда не ходил. Если бы там не было Алексеевой, то не пошел бы и сейчас. Ровно потому, что там будет Лимонов. Например, если Людмила Михайловна позвонит и скажет, что плохо себя чувствует и ее не будет, я не пойду".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.