Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Аджарии снесли памятник советским воинам и закинули его в подвал детсада

Грузинские власти уничтожили еще один памятник погибшим в Отечественной войне. За последнее время это второй случай государственного вандализма. Как сообщает оппозиционное политическое движение экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели "За справедливую Грузию", несколько дней назад местные власти разобрали мемориал погибшим во Второй мировой войне, расположенный в центре села Диокниси (район Хуло Аджарской автономной республики), и закинули в подвал детского сада, передает РИА Новости

По словам руководителя батумской организации "За справедливую Грузию" Зураба Хозреванидзе, на мемориале были фотографии погибших в мировой войне.

Ранее, 19 декабря 2009 года, в Кутаиси был взорван "Мемориал славы", установленный в память о погибших в Великой Отечественной войне. Как впоследствии утверждал МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, а основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала действия властей актом вандализма. От памятника отлетел бетонный осколок и убил двоих прохожих - восьмилетнюю девочку и ее мать. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

Так столичный градоначальник заявил, что памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", разрушенный в грузинском городе Кутаиси, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе. Выбором места для мемориала занимался главный архитектор Москвы и Минкультуры. Отметим, что скульптором разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" является Мераб Бердзенишвили. Ранее Бердзенишвили сообщал, что все эскизы и макеты "Мемориала славы" утеряны. Отвечая на вопрос, готов ли он лично помогать воссозданию мемориала, Бердзенишвили сказал, что уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу. Скульптор отметил, что ему 80 лет, и тот мемориал он делал на протяжении семи лет.

Касаясь вопроса о финансировании, Лужков отметил, что в воссоздании памятника примут участие представители грузинской диаспоры. При этом будут и другие источники финансирования строительства. В свою очередь, президент Российской академии художеств Зураб Церетели считает невозможным повторение разрушенного в Кутаиси "Мемориала славы" героев Великой Отечественной войны.

Между тем другой неприятный случай разгорается также в бывшей советской республике. Активисты одного из молодежных движений России требуют от властей Узбекистана назвать точную дату восстановления памятника Советскому воину в Ташкенте

Поставленный в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией, памятник советскому солдату в Ташкенте был демонтирован в ноябре 2009 года. На его месте 12 декабря 2009 года был установлен новый памятник в честь Вооруженных сил Узбекистана.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.