Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Самодеятельность пилота стала причиной катастрофы эфиопского Боинга

Пилот разбившегося в минувшее воскресенье эфиопского самолета Boeing 737 не последовал указаниям диспетчеров об изменении курса, что могло стать причиной катастрофы, заявил министр обороны Ливана Элиас эль-Мурр.

Самолет эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший по курсу Бейрут - Аддис-Абеба, 25 января через несколько минут после вылета из аэропорта города Бейрут потерпел крушение близ ливанского побережья над Средиземным морем. По официальной версии, причиной трагедии послужили плохие погодные условия - дождь и гроза.

Между тем, глава оборонного ведомства Элиас эль-Мурр заявил, что записи диспетчерского пункта показывают, что диспетчеры приказали пилоту развернуться, чтобы избежать вхождения в шторм, однако самолет направился в противоположном направлении.

По предварительным данным, на борту самолета находилось 90 человек, среди которых 54 - граждане Ливана, 22 - Эфиопии, остальные - граждане Ирака, Сирии, Франции, Канады, подданные Великобритании. На борту лайнера находилась также гражданка России ливанского происхождения.

Лайнер эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпевший крушение над Средиземным морем, находился в эксплуатации восемь лет и был технически исправен. Последний раз он проходил техобслуживание 25 декабря - это была обычная проверка. сказал исполнительный директор Ethiopian Airlines. Разбившийся лайнер сошел с конвейера предприятия Boeing в 2002 году. В сентябре 2009 года он был взят в лизинг у CIT Aerospace, подразделения американской финансовой компании CIT Group.
В авиационной отрасли имя CIT хорошо известно - компания управляет авиафлотом из более чем 300 самолетов. Она предоставляет лизинговые и финансовые услуги более чем ста авиаперевозчикам.
Упавший в Средиземное море лайнер - один из двух Boeing 737-800, который эксплуатировался компанией Ethiopian Airlines на условиях лизинга. На прошлой неделе эфиопский авиаперевозчик заявил, что планирует расширить свой авиапарк еще на десять самолетов.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.