Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Обама ввел налог на торговцев воздухом

Администрация США вводит "кризисный сбор" для крупных финансовых компаний, воспользовавшихся госпомощью во время экономического кризиса, передает РИА Новости. Сбор, в случае утверждения Конгрессом, будет взиматься с 30 июня 2010 года, его размер составит 0,15% в год от основных обязательств компании, информацию о которых будут предоставлять регуляторы.

Согласно справке администрации США, сбор будет взиматься с американских компаний, консолидированные активы которых оцениваются более чем в 50 миллиардов долларов, а также с американских активов в зарубежных компаниях. Прежде всего сбор будет распространяться на банки, сберегательные компании, страховые компании, а также брокеров, оперирующих ценными бумагами. В обязательном порядке сбор будут выплачивать компании, участвовавшие в госпрограмме по финансированию проблемных активов.

Планируется, что сбор будет введен сроком на 10 лет с возможностью пролонгации, а объем собранных за этот период средств составит 90 миллиардов долларов. Власти США рассчитывают, что для полного возмещения средств, потраченных в рамках TARP, расходы на которую согласно последним оценкам составили 117 миллиардов долларов, потребуется 12 лет.

Между тем в США комиссия по расследованию причин феноменального падения американской экономики призвала к ответу глав ведущих банков. От прямолинейных вопросов уже краснело руководство Morgan Stanley, Goldman Sachs, Bank of America и J.P. Morgan. Теперь настало время федеральных банков.

Официально ответы на вопросы следует ждать в декабре, их даст специальная комиссия Конгресса. Почти весь год, осваивая бюджет в восемь миллионов долларов, она будет вести расследование, допрашивать экономистов, бывших глав министерств и ведущих банков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.