Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

С карты Риги исчезнет улица Дудаева

В течение этого года улица Джохара Дудаева в Риге будет переименована. Необходимое число подписей в поддержку этого решения уже собрано. О том, как будет называться улица после переименования, пока неизвестно. Часть рижан предлагает назвать улицу в честь выдающейся актрисы Вии Артмане. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению мэра Риги Нила Ушакова, улице Дудаева нужно дать нейтральное название. "Лично я против того, чтобы улицу Дудаева переименовали в честь какого-то известного человека. Эта улица носит скандальный характер. Если уж переименовывать - то во что-то нейтральное. Пусть будет Дубовая улица или Липовая", - сказал Ушаков.

При этом мэр Риги не поддерживает идею вернуть улице старое название - "Космонавтикас". "Ну, какая мы космическая держава? Будем реалистами", - сказал он.

Напомним, что проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева в 1996 году. Дудаев - лидер чеченских сепаратистов, выступавший за отделение Чечни от России и возглавивший боевые действия против российских сил. Он был убит в апреле 1996 года у чеченского села Гехи-Чу.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.