Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Иран увеличит в разы производство нефтепродуктов

В течение ближайших нескольких лет Иран намерен построить около 50 крупных нефтехимических предприятий. Это позволит увеличить объем производимой продукции до 100 млн тонн, информируют местные СМИ. "У нас готов пятилетний план по увеличению выпуска нефтехимической продукции до 100 млн тонн к 2015 году. Общая стоимость проектов составит около 25 миллиардов долларов", - рассказал руководитель National Petrochemical Company (NPC) Абдул-Хуссейн Байат, передает Правда.Ру.

Известно также, что на данный момент в стадии строительства находятся порядка 30 подобных заводов, общая мощность которых составит около 22,5 млн тонн. Стоимость проектов оценивается примерно в 18 млрд долларов.

К 2015 году Иран планирует увеличить добычу нефти на 30% - до 5,15 млн баррелей в день, а газа - почти в два раза - до 1,111 млрда кубометров в день. Иран - четвертый по величине добытчик нефти в мире и второй по величине в ОПЕК экспортер нефти.

Стоит отметить, что санкции США против Ирана не повлияют на деятельность «Газпром нефти» и «СИБУР-Холдинга» в этой стране, заявил председатель совета директоров СИБУРа Александр Дюков, пишет bigness.ru. В настоящее время «Газпром нефть» продолжает переговоры по двум нефтяным месторождениям в Иране. Специалисты СИБУРа также неоднократно ездили в Иран для обсуждения совместных проектов в сфере нефтехимии. Санкции США начали применять ко всем компаниям, ведущим бизнес в Иране Против нефте- и газодобывающих компаний применяется система штрафов и другие меры воздействия в случае, если они будут разрабатывать месторождения на иранской территории. Штрафу могут подвергнуться любые компании, бизнес которых в Иране превышает $20 млн.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.