Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина отказалась принять многотысячную армию наблюдателей из Грузии

Центризбирком Украины отказался зарегистрировать более 2 тысяч наблюдателей от Грузии на президентских выборах. Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе удивлен таким решением Центризбиркома, отмечает РИА Новости.

"Вчерашнее решение, которое приняла ЦИК, отказав, забраковав полностью все наши списки, честно скажу, вызвало удивление", - заявил посол. При этом представитель Грузии отметил, что не понимает причину такого отказа и ждет разъяснений со стороны украинского ЦИК.

Отвечая на вопрос, почему Тбилиси решил прислать так много наблюдателей, Катамадзе ответил: "Это было наше пожелание. Украина - огромная страна, большое количество избирательных участков. Чтобы максимально охватить всю страну, было принято решение направить максимальное количество наблюдателей". Для сравнения отметим, что всего на нынешних украинских выборах зарегистрированы 3 тысячи международных наблюдателей.

Дальнейшие действия грузинской стороны по вопросу наблюдателей пока неизвестны. При этом Катамадзе отметил, что Тбилиси готов обратиться с жалобами в международные организации.

Напомним, что президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

По оценкам экспертов, нынешние выборы на Украине являются наихудшими по уровню подготовки. Специалисты отмечают многочисленные случаи подкупа избирателей, большое число грязных политтехнологий и нарушений со стороны ЦИК.

Между тем депутаты горсовета Севастополя опасаются, что разногласия между государственными структурами могут привести к срыву президентских выборов в городе, которые запланированы на 17 января. Накануне Севастопольская городская администрация отказалась выполнять команду Службы безопасности Украины (СБУ) по недопущению к выборам лиц, имеющих как украинский, так и российский паспорта. Заместитель главы горадминистрации Владимир Казарин заявил, что на избирательных участках не будет никаких проверок на предмет двойного гражданства, и любой кто покажет украинский паспорт и прописку примет участие в президентских выборах. В начале января глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что участие в выборах лиц, имеющих двойное гражданство, недопустимо. Особо было подчеркнуто, что это в первую очередь касается работников учреждений Черноморского флота - бывших военных, большинство которых имеет двойное гражданство.


Другой депутат горсовета Андрей Меркулов прямо заявил, что в регионе готовится масштабная провокация. "Не могут две ветви власти, напрямую подчиняющиеся президенту, вступать в конфликт. Они хотят обеспечить максимальную явку горожан за счет служащих российского флота, а заодно если поступит команда на задержание, то и раздуть скандал о вмешательстве Кремля во внутренние дела Украины".


Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.