Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Действующий глава Алтая получил мандат на второй срок

Инаугурация Александра Бердникова, которого во вторник парламент (Эл Курултай) Республики Алтай наделил полномочиями главы республики, состоится 20 января в Горно-Алтайске, передает РИА Новости. Для Бердникова это будет второй срок в должности главы Алтая. Он возглавляет республику с 20 января 2006 года. В текущем году истекал первый срок его полномочий.
За наделение Бердникова полномочиями главы на сессии Эл Курултая проголосовало абсолютное большинство депутатов, против - 6 депутатов.
Президент России 4 января внес на рассмотрение Государственного Собрания - Эл Курултая (парламента) Республики Алтай кандидатуру действующего руководителя региона Александра Бердникова для наделения его полномочиями главы республики.
Партия "Единая Россия" вносила президенту РФ Дмитрию Медведеву три кандидатуры на должность руководителя республики - действующего главы Александра Бердникова, спикера Госсобрания региона Ивана Белекова и председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

Между тем пикет против переизбрания на должность главы Республики Алтай Александра Бердникова прошел в Горно-Алтайске во вторник без нарушений. Как сообщили в МВД республики, пикет проходил возле здания Эл Курултая (парламента) Республики Алтай перед началом внеочередной сессии, на которой депутаты должны были рассмотреть вопрос о наделении полномочиями главы республики действующего руководителя региона Александра Бердникова.

По данным милиции, в пикете, который длился около 20 минут, приняли участие 18 человек. Пикет был организован представителями общественной организации "Вече Курултай - народов Алтая". Общественники посредством пикета выразили свое несогласие назначению Бердникова, считая, что политика действующего главы региона не идет на пользу Алтаю.

Александр Васильевич Бердников родился 8 апреля 1953 года в Горно-Алтайске. В 1986 году окончил Алтайский государственный университет. Трудовую деятельность начинал как станочник, проработав на мебельной фабрике с 1973 по 1974 годы.
С 1974 по 2002 годы работал в милиции, начав с должности участкового и завершив службу в органах на посту министра внутренних дел Республики Алтай.
С октября 2002 года был главным федеральным инспектором в Алтайском крае.
Госсобрание Республики Алтай по предложению президента 22 декабря 2005 года утвердило Александра Бердникова на пост главы региона, 20 января 2006 года он вступил в должность.

Стоит отметить, что накануне действующий глава Приморья Сергей Дарькин был наделен также полномочиями губернатора. Депутаты Законодательного собрания Приморья в на внеочередном заседании наделили полномочиями губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина. На заседание присутствовали 32 приморских парламентария. Все они приняли участие в голосовании. За кандидатуру Дарькина проголосовали 31 против одного. Таким образом, Дарькин на третий срок наделен полномочиями главы региона. Присяга состоится 4 февраля.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.