Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Украине уже началась фальсификация выборов

Служба безопасности Украины зафиксировала попытки подкупа членов избирательных комиссий. Такое заявление сделал сегодня председатель СБУ Валентин Наливайченко. Об этом сообщает РИА Новости.

Наливайченко отметил, что зафиксированы попытки включения в списки избирателей так называемых двойников. Так, служба безопасности обнаружила данные о возможном наличии в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в государственном реестре избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в интересах одного из кандидатов.

В связи с этими фактами с сегодняшнего дня на сайте СБУ будут обнародоваться факты нарушений и недочетов во время избирательной кампании, а также будут указываться фамилии должностных лиц, которые способствовали, или допустили такие нарушения. По фактам нарушения избирательного законодательства уже возбуждено 20 уголовных дел.

Наливайченко добавил, что СБУтакже известно о подготовке незаконной избирательной технологии под названием "Река". Грязная технология заключается в том, что избирателям дают фальсифицированные бюллетени для голосования, вместо этого чистый бюллетень выносят за пределы участка с целью последующего голосования за того или другого кандидата.

Кроме того, уже выявлены попытки подкупа членов окружных и участковых избирательных комиссий. В частности, попытки подкупа членов участковых избирательных комиссий зафиксированы в Луганской, Донецкой областях.

СБ Украины также обнаружила нарушения избирательного законодательства в частях Вооруженных сил Украины. В частности, обнаружены неточности в избирательных списках военных частей (снятие с регистрации, изменение фамилий, неточности в виде несоответствия нескольких букв и тому подобное). Эти неточности могут быть использованы для выдачи лишних бюллетеней.

Между тем украинский премьер, кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко подвергла резкой критике отказ лидера оппозиционной Партии регионов, кандидата в президенты Виктора Януковича от дебатов с ней. Представитель Януковича депутат фракции Партии регионов Анна Герман заявляла, что политик проведет дебаты перед вторым туром президентских выборов. В одном из своих выступлений не возражал против дебатов и президент Ющенко, однако глава государства заметил, что может возникнуть проблема с тем, кто будет ему оппонировать во время дискуссии.

Семнадцатого января 2010 года на Украине пройдут президентские выборы. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича. Кандидаты в президенты опасаются фальсификаций на выборах и заявляют о намерении проводить параллельный подсчет голосов.




Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.